В Свердловской области наблюдается всплеск ОСАГО-мошенничества - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В Свердловской области наблюдается всплеск ОСАГО-мошенничества - «Новости Банков»


Это может привести к росту страховых тарифов
Обязательное автострахование - излюбленная область страховых мошенников: ее доля в объеме преступных сделок по всем видам мошенничества достигает 68%. Ущерб, по оценкам экспертов, увеличивается на 20% ежегодно, в 2016 году он составил примерно 40 млрд рублей. Этот ущерб ложится на страховые компании, которым приходится работать в убыток по статье ОСАГО уже во многих регионах. Как следствие - страховщики отказываются работать с ОСАГО либо требуют повышения тарифов.



Выделяются три основных группы мошенников: сами владельцы полисов ОСАГО, организующие фальшивые ДТП, страхование задним числом и т. п. - на них приходится 15-25% объема мошенничеств, изготовители поддельных полисов ОСАГО (25-35%) и криминальные (так называемые «черные») автоюристы (50%).



Правоохранительные органы, сами автостраховщики и Банк России в качестве регулятора рынка активно и небезуспешно борются с махинациями, однако мошенники в буквальном смысле мигрируют, перебираюсь в новые регионы. В первом квартале 2017 года в зону риска попала Свердловская область. При общем снижении аварийности на дорогах количество страховых случаев по сравнению с 2016 годом выросло с 5,7% до 7,3%, средняя выплата по ним увеличилась на 10,5%. В рейтинге Российского союза автостраховщиков (РСА), отражающем риски ОСАГО-мошенничества, Свердловская область поднялась с 32 на 18 место. Челябинская область, в которой дела и раньше обстояли плохо, сейчас занимает в этом рейтинге второе место, уступая только Волгоградской.



«Мы видим, что по ряду других регионов началась реальная совместная работа против страховых мошенников, - рассказал на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» президент РСА Игорь Юргенс. - Позитивный результат этой работы уже очевиден в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Саратовской области, однако в ряде регионов положение усугубилось, в их числе - Свердловская область. Очечвидно, что такой резкий скачок на фоне ровных квартальных показателей прошлого года, скорее всего, связан с миграцией мошенников из соседних областей».



Представители РСА сетуют, что дела о мошенничествах с ОСАГО редко доходят до суда, и указывают на необходимость поправок в законодательство. Пока же в центре внимания - координация действий надзирающих и правоохранительных органов и распространение информации среди населения.



Участники пресс-конференции особо подчеркнули необходимость бдительности при оформлении электронных полисов ОСАГО - фальшивые сайты популярных страховых компаний, несмотря на борьбу с ними, возрождаются с завидным упорством. Для Свердловской области это имеет особое значение, поскольку здесь электронное ОСАГО пользуется большим спросом: с начала 2017 года в Свердловской области оформлено больше электронных полисов, чем в Москве.

Это может привести к росту страховых тарифов Обязательное автострахование - излюбленная область страховых мошенников: ее доля в объеме преступных сделок по всем видам мошенничества достигает 68%. Ущерб, по оценкам экспертов, увеличивается на 20% ежегодно, в 2016 году он составил примерно 40 млрд рублей. Этот ущерб ложится на страховые компании, которым приходится работать в убыток по статье ОСАГО уже во многих регионах. Как следствие - страховщики отказываются работать с ОСАГО либо требуют повышения тарифов. Выделяются три основных группы мошенников: сами владельцы полисов ОСАГО, организующие фальшивые ДТП, страхование задним числом и т. п. - на них приходится 15-25% объема мошенничеств, изготовители поддельных полисов ОСАГО (25-35%) и криминальные (так называемые «черные») автоюристы (50%). Правоохранительные органы, сами автостраховщики и Банк России в качестве регулятора рынка активно и небезуспешно борются с махинациями, однако мошенники в буквальном смысле мигрируют, перебираюсь в новые регионы. В первом квартале 2017 года в зону риска попала Свердловская область. При общем снижении аварийности на дорогах количество страховых случаев по сравнению с 2016 годом выросло с 5,7% до 7,3%, средняя выплата по ним увеличилась на 10,5%. В рейтинге Российского союза автостраховщиков (РСА), отражающем риски ОСАГО-мошенничества, Свердловская область поднялась с 32 на 18 место. Челябинская область, в которой дела и раньше обстояли плохо, сейчас занимает в этом рейтинге второе место, уступая только Волгоградской. «Мы видим, что по ряду других регионов началась реальная совместная работа против страховых мошенников, - рассказал на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» президент РСА Игорь Юргенс. - Позитивный результат этой работы уже очевиден в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Саратовской области, однако в ряде регионов положение усугубилось, в их числе - Свердловская область. Очечвидно, что такой резкий скачок на фоне ровных квартальных показателей прошлого года, скорее всего, связан с миграцией мошенников из соседних областей». Представители РСА сетуют, что дела о мошенничествах с ОСАГО редко доходят до суда, и указывают на необходимость поправок в законодательство. Пока же в центре внимания - координация действий надзирающих и правоохранительных органов и распространение информации среди населения. Участники пресс-конференции особо подчеркнули необходимость бдительности при оформлении электронных полисов ОСАГО - фальшивые сайты популярных страховых компаний, несмотря на борьбу с ними, возрождаются с завидным упорством. Для Свердловской области это имеет особое значение, поскольку здесь электронное ОСАГО пользуется большим спросом: с начала 2017 года в Свердловской области оформлено больше электронных полисов, чем в Москве.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали