Банки протестируют идентификацию клиентов по голосу и фото - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки протестируют идентификацию клиентов по голосу и фото - «Новости Банков»


Если испытания пройдут успешно, ввод удаленной идентификации физлиц станет возможен в ближайшее время

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
В конце июля 2017 года начнется тестирование решений для Национальной биометрической платформы, передает газета «Известия» со ссылкой на председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина. По его словам главы, уже к октябрю российские банки должны получить от Минкомсвязи и «Ростелекома» (на базе которого и создается Национальная биометрическая платформа) готовое решение по сбору и регистрации биометрических параметров граждан - изображений лица и голосовых слепков. А к декабрю кредитные организации смогут протестировать эти решения. Если опыт окажется успешным, технологии будут внедрены в ежедневную практику.

О своем участии в тестировании уже заявили ВТБ24, Россельхозбанк, Бинбанк и Росбанк. Применение биометрии позволит россиянам открывать вклады и получить кредиты, не посещая офис кредитной организации, кроме того, с помощью такого способа идентификации можно будет подтверждать операции. В целом, это поможет банкам сократить издержки и время на обслуживание клиентов.

Отметим, что в мае текущего года один из российских банков - ВТБ24 - завершил тестирование собственного пилотного проекта по голосовой идентификации клиентов. В кредитной организации предполагают использовать голосовую биометрию для проверку подозрительных клиентских транзакций в автоматическом режиме.

«По результатам исследований мы убедились, что использование голосовой биометрии позволит не только существенно сократить процедуру идентификации клиента, но и создать удобный, надежный процесс подтверждения всех его операций», - отметила старший вице-президент, директор департамента клиентского обслуживания ВТБ24 Наталья Смирнова.



Если испытания пройдут успешно, ввод удаленной идентификации физлиц станет возможен в ближайшее время Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали