Инфляция вышла на цель - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Инфляция вышла на цель - «Новости Банков»


По итогам июля она составила 3,9% в годовом выражении
Инфляция вышла на заявленную Центробанком цель в 4% почти на полгода раньше срока. Согласно подсчетам Росстата, к началу августа рост цен в годовом выражении (за последние 12 месяцев) составил 3,9%. Прежний минимум был отмечен в начале мая и немного не дотягивал до цели - 4,13%.

В 4-процентные рамки уложились все основные группы товаров, но услугам это не удалось. В среднем они подорожали за последний год на 4,1%, в том числе жилищно-коммунальные - на 4,7%, образовательные - на 4,6%, медицинские - на 5,1%, транспортные - на 7%. Высокие цифры нивелировались отсутствием инфляции по услугам страхования и зарубежного туризма.

Среди промышленных товаров больше всего подорожали табачные изделия (11,9%) и обувь (6%). Среди продуктов - «молочка» (9.3% в среднем, сливочное масло - 24,2%) и плодоовощная продукция (6,9%). За те же 12 месяцев сахар подешевел на 13,1%, крупы - на 11,6%, подсолнечное масло - на 8,7%, яйца - на 5,8%.

В августе ожидается первая за шесть лет месячная дефляция, следовательно годовой показатель инфляции упадет еще ниже.


По итогам июля она составила 3,9% в годовом выражении Инфляция вышла на заявленную Центробанком цель в 4% почти на полгода раньше срока. Согласно подсчетам Росстата, к началу августа рост цен в годовом выражении (за последние 12 месяцев) составил 3,9%. Прежний минимум был отмечен в начале мая и немного не дотягивал до цели - 4,13%. В 4-процентные рамки уложились все основные группы товаров, но услугам это не удалось. В среднем они подорожали за последний год на 4,1%, в том числе жилищно-коммунальные - на 4,7%, образовательные - на 4,6%, медицинские - на 5,1%, транспортные - на 7%. Высокие цифры нивелировались отсутствием инфляции по услугам страхования и зарубежного туризма. Среди промышленных товаров больше всего подорожали табачные изделия (11,9%) и обувь (6%). Среди продуктов - «молочка» (9.3% в среднем, сливочное масло - 24,2%) и плодоовощная продукция (6,9%). За те же 12 месяцев сахар подешевел на 13,1%, крупы - на 11,6%, подсолнечное масло - на 8,7%, яйца - на 5,8%. В августе ожидается первая за шесть лет месячная дефляция, следовательно годовой показатель инфляции упадет еще ниже.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали