ЦБ предложили выпустить самую крупную купюру с портретом Путина - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ предложили выпустить самую крупную купюру с портретом Путина - «Новости Банков»


Впрочем, идея не нова
Председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину попросили рассмотреть возможность выпуска памятной банкноты с портретом Владимира Путина, сообщает РБК. Предлагаемый номинал «президентской» купюры - 10 тысяч рублей. Автор обращения - ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» - готова взять на себя расходы по разработке дизайна.

Инициаторы считают, что появление на купюре президента повысит уважение россиян к денежным знакам. При этом они ссылаются на опыт Таиланда, где за небрежное обращение с банкнотами, содержащими портрет короля, предусмотрено уголовное наказание, правда, не уточняя, стоит ли вводить такие же меры в отношении «президентских» купюр в России.



Идея разместить на деньгах портрет Владимира Путина не оригинальна. Весной 2016 года, когда ЦБ РФ заявил о выпуске новых видов банкнот, в интернете появилось множество петиций, предлагающих отступить от городской серии и нарисовать на купюрах самые разные вещи - от редких животных до дорожных выбоин.
Петиция за изображение на банкноте Владимира Путина набрала несколько

ЦБ предложили выпустить самую крупную купюру с портретом Путина - «Новости Банков»

десятков голосов и в этом плане действующий президент «проиграл выборы» Юрию Гагарину и Иосифу Сталину - там счет голосов шел на сотни.

Зато монета с профилем Владимира Путина существует. Правда, расплатиться ей нельзя - монета сувенирная, но зато в ней целый килограмм серебра и говорящее название - "Собиратель земель российских".

Предложение выпустить десятитысячную купюру в Центробанке тоже уже получали. В 2014 году добавить такой номинал в действующую линейку предлагали депутаты фракции ЛДПР. Они даже разработали макет банкноты с видами Севастополя. В 2015 году ввести десятитысячную купюру (а заодно понаделать дырок в монетах) предлагали депутаты КПРФ.


Впрочем, идея не нова Председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину попросили рассмотреть возможность выпуска памятной банкноты с портретом Владимира Путина, сообщает РБК. Предлагаемый номинал «президентской» купюры - 10 тысяч рублей. Автор обращения - ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» - готова взять на себя расходы по разработке дизайна. Инициаторы считают, что появление на купюре президента повысит уважение россиян к денежным знакам. При этом они ссылаются на опыт Таиланда, где за небрежное обращение с банкнотами, содержащими портрет короля, предусмотрено уголовное наказание, правда, не уточняя, стоит ли вводить такие же меры в отношении «президентских» купюр в России. Идея разместить на деньгах портрет Владимира Путина не оригинальна. Весной 2016 года, когда ЦБ РФ заявил о выпуске новых видов банкнот, в интернете появилось множество петиций, предлагающих отступить от городской серии и нарисовать на купюрах самые разные вещи - от редких животных до дорожных выбоин. Петиция за изображение на банкноте Владимира Путина набрала несколько десятков голосов и в этом плане действующий президент «проиграл выборы» Юрию Гагарину и Иосифу Сталину - там счет голосов шел на сотни. Зато монета с профилем Владимира Путина существует. Правда, расплатиться ей нельзя - монета сувенирная, но зато в ней целый килограмм серебра и говорящее название -
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали