НПФ, Минздрав и «Роснефть» могут перейти на блокчейн - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

НПФ, Минздрав и «Роснефть» могут перейти на блокчейн - «Новости Банков»


ВЭБ разрабатывает серию пилотных проектов на основе этой технологии

Фото:
img.scoop.it
Нефтяные компании, Пенсионный фонд России, НПФ, Минздрав и предприятия, работающие в области учета авторских прав, обратились во Внешэкономбанк с предложением запустить пилотные проекты на основе технологии блокчейн. Об этом рассказал советник председателя банка Владимир Демин в интервью «Известиям».

По мнению спикера, внедрение блокчейна позволит сократить количество ведомств-посредников, повысить рост экономики на десятки процентов и сделать любые процессы максимально прозрачными для всех участников. Так, сейчас человека могут перевести из одного НПФ в другой, а он и не узнает об этом. С применением блокчейна, клиенты будут видеть все происходящие процессы в единой базе данных на равне с сотрудниками НПФ.

В проекте для Минздрава ВЭБ разрабатывает электронные карты пациентов. Это будет закрытая база данных, но в случае экстренной ситуации доступ к медицинским данным человека, который находится без сознания, может быть временно предоставлен авторизованному дежурному врачу через телефон пациента по отпечатку пальца. Также планируется вести реестр продажи аптеками наркосодержащих препаратов. В нем же можно будет отслеживать рецепты врачей на такие лекарства.



КомментарийВладимир Демин, советник председателя Внешэкономбанка:

- У нас масса предложений заняться сопровождением нефтетрейдинговых трансакций от нефтяных компаний, банков, нефтетрейдеров. Все они тоже видят в этом существенное сокращение периода оформления разных сделок, плюс это приведет к большей прозрачности и понижению комиссионных по пути. Всё это дает экономический эффект, ускорение процессов.

Внешэкономбанку поступают предложения и от компаний в области учета авторских прав. Так, сейчас певцы могут не знать, где и когда играют их произведения. А блокчейн позволит записать каждую песню, которую будут проигрывать в конкретном ресторане, с указанием места и времени. После этого программа сможет вычислить гонорар автора и перечислить ему деньги онлайн.


Отметим также, что сегодня на всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России» Внешэкономбанк заключил соглашение о сотрудничестве с Ак Барс Банком. Кредитные организации будут запускать совместные пилотные проекты и готовить специалистов в области блокчейна на базе Центра компетенций блокчейн Внешэкономбанка, который начнет работать уже в сентябре.




СправкаБлокчейн - база данных, распределённая среди нескольких сотен или тысяч компьютеров пользователей со всего мира. Они подтверждают подлинность совершенных в базе изменений с помощью индивидуального набора приватных ключей, поэтому ее нельзя подделать. Взлом такой системы становится также практически невозможным, поскольку для этого хакерам нужно одновременно получить доступ к копиям базы данных на всех компьютерах в сети.

ВЭБ разрабатывает серию пилотных проектов на основе этой технологии Фото: img.scoop.it Нефтяные компании, Пенсионный фонд России, НПФ, Минздрав и предприятия, работающие в области учета авторских прав, обратились во Внешэкономбанк с предложением запустить пилотные проекты на основе технологии блокчейн. Об этом рассказал советник председателя банка Владимир Демин в интервью «Известиям». По мнению спикера, внедрение блокчейна позволит сократить количество ведомств-посредников, повысить рост экономики на десятки процентов и сделать любые процессы максимально прозрачными для всех участников. Так, сейчас человека могут перевести из одного НПФ в другой, а он и не узнает об этом. С применением блокчейна, клиенты будут видеть все происходящие процессы в единой базе данных на равне с сотрудниками НПФ. В проекте для Минздрава ВЭБ разрабатывает электронные карты пациентов. Это будет закрытая база данных, но в случае экстренной ситуации доступ к медицинским данным человека, который находится без сознания, может быть временно предоставлен авторизованному дежурному врачу через телефон пациента по отпечатку пальца. Также планируется вести реестр продажи аптеками наркосодержащих препаратов. В нем же можно будет отслеживать рецепты врачей на такие лекарства. КомментарийВладимир Демин, советник председателя Внешэкономбанка: - У нас масса предложений заняться сопровождением нефтетрейдинговых трансакций от нефтяных компаний, банков, нефтетрейдеров. Все они тоже видят в этом существенное сокращение периода оформления разных сделок, плюс это приведет к большей прозрачности и понижению комиссионных по пути. Всё это дает экономический эффект, ускорение процессов. Внешэкономбанку поступают предложения и от компаний в области учета авторских прав. Так, сейчас певцы могут не знать, где и когда играют их произведения. А блокчейн позволит записать каждую песню, которую будут проигрывать в конкретном ресторане, с указанием места и времени. После этого программа сможет вычислить гонорар автора и перечислить ему деньги онлайн. Отметим также, что сегодня на всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России» Внешэкономбанк заключил соглашение о сотрудничестве с Ак Барс Банком. Кредитные организации будут запускать совместные пилотные проекты и готовить специалистов в области блокчейна на базе Центра компетенций блокчейн Внешэкономбанка, который начнет работать уже в сентябре. СправкаБлокчейн - база данных, распределённая среди нескольких сотен или тысяч компьютеров пользователей со всего мира. Они подтверждают подлинность совершенных в базе изменений с помощью индивидуального набора приватных ключей, поэтому ее нельзя подделать. Взлом такой системы становится также практически невозможным, поскольку для этого хакерам нужно одновременно получить доступ к копиям базы данных на всех компьютерах в сети.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали