Золото уйдет ниже 1300 долларов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Золото уйдет ниже 1300 долларов - «Новости Банков»


И вернется в прежний диапазон
За две недели падения котировки золота потеряли 4,8%, серебра - 7,3%. Сейчас они торгуются в районе рубежных отметок 1300 для золота и 17 для серебра.



Рост цен, имевший место в конце августа - начале сентября еще не означает, что золото закрепится выше отметки 1300 долларов - той самой, которую оно безуспешно штурмовало с начала года. В данном случае сыграл фактор геополитических рисков - эскалации конфликта между США и КНДР. В отличие от, скажем, валютного рынка на металлическом эффект от политических факторов бывает довольно долгим, но сейчас он по большей части отыгран. Новые заявления с американской и корейской сторон уже не пугают инвесторов, все, кто намеревался уйти в золото, сделал это, а спекулянты его уже продают.



Два других фактора, влияющих на цену золота в среднесрочной перспективе - ожидаемое повышение ключевой ставки в США и связанное с ним (но не являющееся полным следствием) укрепление доллара. Последние месяцы металл демонстрирует классическую игру на ожиданиях, поэтому, когда ФРС повысит ставку, золото может и подорожать, но сейчас, в пору ожиданий, этот фактор, несомненно, является негативным. Нельзя игнорировать и текущий рост доллара, развивающийся на итогах выборов в Германии - сам по себе он еще невелик, но шансы на дальнейшее «утаптывание» американской валюты слабеют, ее умеренное укрепление либо длительный боковик с широким диапазоном становятся основным возможным сценарием.



Исходя из таких соображений, я не верю в новый рост цен на металлы. Побалансировав на отметке 1300, золото уйдет вниз, в ставший привычным диапазон 1200-1300 долларов за тройскую унцию. Окончательно это подтвердится при пробитии вниз уровня поддержки на 1285.



Серебро, как я не раз отмечал в первой половине года, было недооценено относительно золота, но сейчас несколько «исправилось» - его сентябрьский максимум оказался выше прежнего, июньского. Поэтому можно ожидать, что при следующем падении металл не обновит годовых минимумов, а новый локальный минимум окажется на уровне 16-16,2 долларов за тройскую унцию.

И вернется в прежний диапазон За две недели падения котировки золота потеряли 4,8%, серебра - 7,3%. Сейчас они торгуются в районе рубежных отметок 1300 для золота и 17 для серебра. Рост цен, имевший место в конце августа - начале сентября еще не означает, что золото закрепится выше отметки 1300 долларов - той самой, которую оно безуспешно штурмовало с начала года. В данном случае сыграл фактор геополитических рисков - эскалации конфликта между США и КНДР. В отличие от, скажем, валютного рынка на металлическом эффект от политических факторов бывает довольно долгим, но сейчас он по большей части отыгран. Новые заявления с американской и корейской сторон уже не пугают инвесторов, все, кто намеревался уйти в золото, сделал это, а спекулянты его уже продают. Два других фактора, влияющих на цену золота в среднесрочной перспективе - ожидаемое повышение ключевой ставки в США и связанное с ним (но не являющееся полным следствием) укрепление доллара. Последние месяцы металл демонстрирует классическую игру на ожиданиях, поэтому, когда ФРС повысит ставку, золото может и подорожать, но сейчас, в пору ожиданий, этот фактор, несомненно, является негативным. Нельзя игнорировать и текущий рост доллара, развивающийся на итогах выборов в Германии - сам по себе он еще невелик, но шансы на дальнейшее «утаптывание» американской валюты слабеют, ее умеренное укрепление либо длительный боковик с широким диапазоном становятся основным возможным сценарием. Исходя из таких соображений, я не верю в новый рост цен на металлы. Побалансировав на отметке 1300, золото уйдет вниз, в ставший привычным диапазон 1200-1300 долларов за тройскую унцию. Окончательно это подтвердится при пробитии вниз уровня поддержки на 1285. Серебро, как я не раз отмечал в первой половине года, было недооценено относительно золота, но сейчас несколько «исправилось» - его сентябрьский максимум оказался выше прежнего, июньского. Поэтому можно ожидать, что при следующем падении металл не обновит годовых минимумов, а новый локальный минимум окажется на уровне 16-16,2 долларов за тройскую унцию.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали