Банки будут реже отказывать клиентам в обслуживании - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки будут реже отказывать клиентам в обслуживании - «Новости Банков»


Действительность паспортов при обращении будут проверять в четыре раза быстрее

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
В скором времени банкиры смогут быстрее проверять документы клиентов, сообщают «Известия». Новая версия системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через которую МВД подтверждает действительность паспортов, позволит увеличить входящий поток запросов. Переход МВД на СМЭВ-3 планируется завершить до конца года, рассказал председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

По действующим ограничениям министерство может принимать через СВЭМ 50 звонков в минуту, после обновления системы эта цифра вырастет до 200. Таким образом, за час можно будет отправить 6 тыс. сообщений, а за сутки - 55 тысяч. Объем передаваемых данных вырастет с 5 Мб до 1Гб, и паспорта будут проверяться быстрее.

С 2014 года кредитные организации должны проверять паспорта клиентов на действительность. Если не удается подтвердить данные, ЦБ рекомендует отказывать в обслуживании. По подсчетам банковских специалистов, из-за ограничений входящего потока в СВЭМ один из 15 клиентов, обратившихся в офис для проведения операции на сумму от 15 тыс. рублей, получает отказ. Переход на СМЭВ-3 позволит улучшить эту ситуацию, считает Андрей Емелин.



Действительность паспортов при обращении будут проверять в четыре раза быстрее Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали