ЦБ предлагает ввести «период охлаждения» на договоры коллективного страхования - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ предлагает ввести «период охлаждения» на договоры коллективного страхования - «Новости Банков»


Заемщик сможет отказаться от услуги в течение 14 дней после подачи заявления на кредит
ЦБ предлагает ввести «период охлаждения» на договоры коллективного страхования - «Новости Банков»

26 октября прошло заседания Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг. В ходе собрания Банк России предложил внести в закон изменения, благодаря которым заемщик сможет отказаться от коллективного договора страхования в течение 14 дней после подачи заявления на кредит. От индивидуальной страховки такой договор отличается тем, что заемщик включается в список застрахованных лиц по договору страхования между банком и страховой компанией. Сейчас возможность отказаться от страховки в течение 5 дней после заключения договора имеют лишь клиенты, оформившие договор индивидуальной страховки.



От наличия договора страхования может зависеть процентная ставка, о чем банк должен сообщить клиенту. Если клиент решил отказаться от страхования, банк вернет ему потраченные на услугу деньги. По мнению Центробанка, это поможет решить проблему скрытых платежей, которые не входят в стоимость кредита.



Обязательный «период охлаждения» был введен в июле 2016 года в качестве меры борьбы с навязыванием страховок при заключении договоров ОСАГО или получении банковского кредита. Сейчас заемщик может передумать в течение 5 дней после заключения договора, а с 1 января 2018 года этот срок будет увеличен до двух недель.


Заемщик сможет отказаться от услуги в течение 14 дней после подачи заявления на кредит 26 октября прошло заседания Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг. В ходе собрания Банк России предложил внести в закон изменения, благодаря которым заемщик сможет отказаться от коллективного договора страхования в течение 14 дней после подачи заявления на кредит. От индивидуальной страховки такой договор отличается тем, что заемщик включается в список застрахованных лиц по договору страхования между банком и страховой компанией. Сейчас возможность отказаться от страховки в течение 5 дней после заключения договора имеют лишь клиенты, оформившие договор индивидуальной страховки. От наличия договора страхования может зависеть процентная ставка, о чем банк должен сообщить клиенту. Если клиент решил отказаться от страхования, банк вернет ему потраченные на услугу деньги. По мнению Центробанка, это поможет решить проблему скрытых платежей, которые не входят в стоимость кредита. Обязательный «период охлаждения» был введен в июле 2016 года в качестве меры борьбы с навязыванием страховок при заключении договоров ОСАГО или получении банковского кредита. Сейчас заемщик может передумать в течение 5 дней после заключения договора, а с 1 января 2018 года этот срок будет увеличен до двух недель.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали