Ключевая ставка снижена на 0,5 п. п. - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ключевая ставка снижена на 0,5 п. п. - «Новости Банков»


Теперь она равна 7,75%
Банк России понизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта (большинство аналитиков, напомним, ожидали более умеренного понижения на 0,25 п. п.). С 18 декабря она будет равна 7,75% годовых.


Такой решительный шаг был объяснен текущей низкой инфляцией (в настоящий момент она составляет 2,5% в годовом выражении) и сбалансированностью среднесрочных инфляционных рисков (они позволяют рассчитывать на сохранении инфляции вблизи целевого 4-процентного уровня без излишних отклонений как вверх так и вниз). Что касается других ориентиров, ЦБ отметил стабильность экономического роста и денежно-кредитной ситуации.


Судя по фразе «Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года», достигнутый уровень в 7,75% считается близким к тому, который регулятор будет поддерживать при стабльной 4-процентной инфляции. Следовательно, череда понижений ключевой ставки в первом квартале 2018 года должна приостановиться (естественно, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств).


Эльвира Набиуллина, председатель Банка России:

- Сохраняется возможность для некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии следующего года. При этом мы будем двигаться постепенно, скорее всего, с паузами, оценивая отклик финансовых рынков, внутреннего спроса, потребительских цен на уже принятые ранее решения по ключевой ставке. В следующем году мы будем все ближе и ближе подходить к нейтральной денежно-кредитной политике.


Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ пройдет 9 февраля 2018 года.

Теперь она равна 7,75% Банк России понизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта (большинство аналитиков, напомним, ожидали более умеренного понижения на 0,25 п. п.). С 18 декабря она будет равна 7,75% годовых. Такой решительный шаг был объяснен текущей низкой инфляцией (в настоящий момент она составляет 2,5% в годовом выражении) и сбалансированностью среднесрочных инфляционных рисков (они позволяют рассчитывать на сохранении инфляции вблизи целевого 4-процентного уровня без излишних отклонений как вверх так и вниз). Что касается других ориентиров, ЦБ отметил стабильность экономического роста и денежно-кредитной ситуации. Судя по фразе «Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года», достигнутый уровень в 7,75% считается близким к тому, который регулятор будет поддерживать при стабльной 4-процентной инфляции. Следовательно, череда понижений ключевой ставки в первом квартале 2018 года должна приостановиться (естественно, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств). Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: - Сохраняется возможность для некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии следующего года. При этом мы будем двигаться постепенно, скорее всего, с паузами, оценивая отклик финансовых рынков, внутреннего спроса, потребительских цен на уже принятые ранее решения по ключевой ставке. В следующем году мы будем все ближе и ближе подходить к нейтральной денежно-кредитной политике. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ пройдет 9 февраля 2018 года.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали