Власти предложили новую схему продажи квартир в новостройках - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Власти предложили новую схему продажи квартир в новостройках - «Новости Банков»


Деньги граждан могут собирать банки, а не застройщики

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Минстрой, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) предлагает с 1 июля 2019 года запретить застройщикам принимать деньги граждан за непостроенные квартиры, сообщают «Ведомости». Вместо этого покупатели будут вносить плату за жилье на специальные эскроу-счета в банках.

Предполагается, что система будет работать так. Застройщик сможет начать продажу квартир после получения разрешения на строительство. Как и сейчас, покупатель и застройщик будут заключать договор участия в долевом строительстве и регистрировать его в Росреестре. Третьей стороной договора будет уполномоченный банк, имеющий право открывать эскроу-счета для граждан. Деньги за квартиру девелопер не получит. Все средства будут зачислены на эскроу-счет. И будут храниться на счете до тех пор, пока не завершится строительство дома. Проценты на них не начисляются.

Если застройщик не сможет выполнить обязательства, покупатель заберет со счета в банке свои деньги. Просто так забрать деньги со счета покупатель не сможет - за исключением случаев, когда застройщик нарушит сроки ввода объекта.

На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов - до 10 млн руб.

По словам представителя ЦБ, эскроу-счета могут открывать 19 банков. В этот список входят основные банки, кредитующие строительную отрасль. Перечень может быть расширен.

Минстрой, Центробанк и АИЖК разработали проект по поручению президента России Владимира Путина.



Деньги граждан могут собирать банки, а не застройщики Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Минстрой, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) предлагает с 1 июля 2019 года запретить застройщикам принимать деньги граждан за непостроенные квартиры, сообщают «Ведомости». Вместо этого покупатели будут вносить плату за жилье на специальные эскроу-счета в банках. Предполагается, что система будет работать так. Застройщик сможет начать продажу квартир после получения разрешения на строительство. Как и сейчас, покупатель и застройщик будут заключать договор участия в долевом строительстве и регистрировать его в Росреестре. Третьей стороной договора будет уполномоченный банк, имеющий право открывать эскроу-счета для граждан. Деньги за квартиру девелопер не получит. Все средства будут зачислены на эскроу-счет. И будут храниться на счете до тех пор, пока не завершится строительство дома. Проценты на них не начисляются. Если застройщик не сможет выполнить обязательства, покупатель заберет со счета в банке свои деньги. Просто так забрать деньги со счета покупатель не сможет - за исключением случаев, когда застройщик нарушит сроки ввода объекта. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов - до 10 млн руб. По словам представителя ЦБ, эскроу-счета могут открывать 19 банков. В этот список входят основные банки, кредитующие строительную отрасль. Перечень может быть расширен. Минстрой, Центробанк и АИЖК разработали проект по поручению президента России Владимира Путина.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали