Роботов научили чувствовать боль - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Роботов научили чувствовать боль - «Новости Банков»


Роботов научили чувствовать боль - «Новости Банков»

Специалисты из японских университетов Тохоку и Хокайдо создали робота, который чувствует боль.
Для разработки применили специальную “нервную систему”. Теперь машина может чувствовать боль, показывать ее и даже адаптироваться к физическим увечьям.
Робота оснастили системой, которая классифицирует боль по уровню и может соответственно на него реагировать.
Во время эксперимента работу ампутировали ногу. Было заметно, что робот сопротивлялся и действительно чувствовал боль.
Благодаря разработке работы в будущем смогут лучше реагировать на опасные ситуации, защищая от них и себя, и людей. Подобная технология может появиться на рынке уже в 2020 году. В планах разработчиков – создать также кровеносную систему для роботов.

Специалисты из японских университетов Тохоку и Хокайдо создали робота, который чувствует боль. Для разработки применили специальную “нервную систему”. Теперь машина может чувствовать боль, показывать ее и даже адаптироваться к физическим увечьям. Робота оснастили системой, которая классифицирует боль по уровню и может соответственно на него реагировать. Во время эксперимента работу ампутировали ногу. Было заметно, что робот сопротивлялся и действительно чувствовал боль. Благодаря разработке работы в будущем смогут лучше реагировать на опасные ситуации, защищая от них и себя, и людей. Подобная технология может появиться на рынке уже в 2020 году. В планах разработчиков – создать также кровеносную систему для роботов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали