Центробанк опубликовал несколько новшеств в регулировании кредитной системы - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Центробанк опубликовал несколько новшеств в регулировании кредитной системы - «Новости Банков»


Изменения коснутся банковских лицензий, финансовой отчетности и страхования вкладов

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"

С начала 2018 года Банк России переходит к пропорциональному регулированию банковской системы. В рамках этого процесса банки должны будут определиться с выбором базовой или универсальной лицензии. «В течение года банки должны будут принять решение - либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию (минимальный размер капитала - 300 млн рублей)», - сообщает пресс-служба регулятора. Переходный период будет завершен к 1 января 2019 года. Банки с базовой лицензией получат существенные регуляторные послабления, для них будет действовать упрощенный порядок отчетности.



Также Центробанк увеличил базовую ставку взносов в Агентство по страхованию вкладов с 0,12% до 0,15%.


Для системно значимых банков регулятор вводит второй из двух нормативов ликвидности, предусмотренных «Базелем III», - норматив структурной ликвидности. Этот показатель рассчитывается как отношение имеющегося в наличии стабильного фондирования к его необходимому объему. Минимальное значение норматива установлено на уровне 100%. Кроме того, для этой группы банков с 1 января повышается минимальный норматив краткосрочной ликвидности - с 80 до 90%. Он рассчитывается как отношение высоколиквидных активов банков к чистым оттокам денежных средств в течение 30 дней.


Повысятся и надбавки к достаточности банковского капитала. Для всех банков надбавка к нормативам для поддержания достаточности капитала вырастет до 1,875%. Дополнительная надбавка за системную значимость составит 0,65% (она применяется для всех 11 системно значимых российских банков).



Изменения коснутся банковских лицензий, финансовой отчетности и страхования вкладов Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали