Банки хотят растянуть льготные автокредиты - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки хотят растянуть льготные автокредиты - «Новости Банков»


Сейчас их срок ограничен 3 годами
Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Минпромторг с предложением не ограничивать срок автокредитов, выдаваемых в рамках господдержки, тремя годами. По мнению банкиров, такой относительно короткий срок не позволяет воспользоваться льготной программой людям со стабильными, но невысокими доходами, ведь ежемесячный платеж получается довольно большим.


Кроме того, в случае ухудшения финансового положения заемщика банк при всем желании не может реструктуризовать кредит. В этой ситуации заемщику приходится либо брать кредит на рефинансирование (ставки по которому, тем более, для человека со снизившимся доходом, будут существенно выше ставок по автоссуде), либо отказываться от машины.


АРБ указывает, что максимальный трехлетний срок, вероятно, был обусловлен нежеланием государства «увязать» в многолетнем субсидировании, тем самым увеличивая расходы на программу. Однако с 2018 года субсидий по ставке нет, государство возмещает банку только разовую 10-процентную скидку от стоимости автомобиля, следовательно мотива для ограничения срока кредита нет.


В отношении ссуд, выданных в 2015-2017 годах, АРБ предлагает позволить их реструктуризацию с увеличением срока при условии, что ставка будет субсидироваться государством только три года. Таким образом, казна не понесет дополнительных расходов, а заемщик получит возможность растянуть кредит и уменьшить ежемесячный платеж. Естественно, начиная с четвертого года стоимость кредита существенно вырастет, но у заемщика появится выбор. Ни о какой односторонней реструктуризации речи, конечно, не идет, в предлагаемых поправках четко указано, что срок кредита может быть продлен лишь по обоюдному согласию сторон.


Напомним, официально программа автокредитования с господдержкой еще не продлена на 2018 год, хотя банки уже выдают ссуды на новых условиях.


Интересно, что после запуска программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» банки неофициально отмечали проблему прямо противоположную поднятой сейчас - за кредитами обращались люди, в них не нуждавшиеся, и после получения 10-процентной скидки погашали кредит досрочно в течение нескольких недель.


Сейчас их срок ограничен 3 годами Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Минпромторг с предложением не ограничивать срок автокредитов, выдаваемых в рамках господдержки, тремя годами. По мнению банкиров, такой относительно короткий срок не позволяет воспользоваться льготной программой людям со стабильными, но невысокими доходами, ведь ежемесячный платеж получается довольно большим. Кроме того, в случае ухудшения финансового положения заемщика банк при всем желании не может реструктуризовать кредит. В этой ситуации заемщику приходится либо брать кредит на рефинансирование (ставки по которому, тем более, для человека со снизившимся доходом, будут существенно выше ставок по автоссуде), либо отказываться от машины. АРБ указывает, что максимальный трехлетний срок, вероятно, был обусловлен нежеланием государства «увязать» в многолетнем субсидировании, тем самым увеличивая расходы на программу. Однако с 2018 года субсидий по ставке нет, государство возмещает банку только разовую 10-процентную скидку от стоимости автомобиля, следовательно мотива для ограничения срока кредита нет. В отношении ссуд, выданных в 2015-2017 годах, АРБ предлагает позволить их реструктуризацию с увеличением срока при условии, что ставка будет субсидироваться государством только три года. Таким образом, казна не понесет дополнительных расходов, а заемщик получит возможность растянуть кредит и уменьшить ежемесячный платеж. Естественно, начиная с четвертого года стоимость кредита существенно вырастет, но у заемщика появится выбор. Ни о какой односторонней реструктуризации речи, конечно, не идет, в предлагаемых поправках четко указано, что срок кредита может быть продлен лишь по обоюдному согласию сторон. Напомним, официально программа автокредитования с господдержкой еще не продлена на 2018 год, хотя банки уже выдают ссуды на новых условиях. Интересно, что после запуска программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» банки неофициально отмечали проблему прямо противоположную поднятой сейчас - за кредитами обращались люди, в них не нуждавшиеся, и после получения 10-процентной скидки погашали кредит досрочно в течение нескольких недель.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали