В половине случаев кредитные карты «навязаны» банками - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В половине случаев кредитные карты «навязаны» банками - «Новости Банков»


Таких кредиток примерно 16,5 миллионов
53% владельцев кредитных карт приобрели их после предложения со стороны банка, следует из опроса НАФИ. По собственной инициативе кредитками обзавелись 45% респондентов. Интересно, что в 2013 году, когда такой вопрос задавался в прошлый раз, расклад был противоположным - 38% против 59%. При этом доля владельцев кредиток среди общей выборки опроса за четыре года изменилась мало. Говоря прямо, она даже снизилась - в 2013 году о наличии кредитки заявили 22% респондентов, но разница находится в пределах статистической погрешности (3,4%).


Подавляющее большинство людей, оформивших карту по совету банка, признались, что сделали это на всякий случай. Однако своими кредитками они все же пользуются: лишь 20% держателей карт заявили, что не применяют их. Четыре года назад таких было значительно больше - 32%.


По подсчетам Центробанка, количество кредитных карт в стране за эти четыре года выросло на 11%. Впрочем, правильнее будет сказать, что оно выросло за один год: бум кредиток имел место в 2011-2014 годах (за этот период их количество утроилось), а за последние три года их количество особо не менялось. На 1 октября 2017 года оно составляло 31,3 млн штук. Неудивительно, что в условиях такого застоя банки стали активнее предлагать карты клиентам. Если же спроецировать результаты опроса НАФИ на статистику ЦБ, получается, что по совету банка россиянами оформлено 16,5 млн кредиток.


Таких кредиток примерно 16,5 миллионов 53% владельцев кредитных карт приобрели их после предложения со стороны банка, следует из опроса НАФИ. По собственной инициативе кредитками обзавелись 45% респондентов. Интересно, что в 2013 году, когда такой вопрос задавался в прошлый раз, расклад был противоположным - 38% против 59%. При этом доля владельцев кредиток среди общей выборки опроса за четыре года изменилась мало. Говоря прямо, она даже снизилась - в 2013 году о наличии кредитки заявили 22% респондентов, но разница находится в пределах статистической погрешности (3,4%). Подавляющее большинство людей, оформивших карту по совету банка, признались, что сделали это на всякий случай. Однако своими кредитками они все же пользуются: лишь 20% держателей карт заявили, что не применяют их. Четыре года назад таких было значительно больше - 32%. По подсчетам Центробанка, количество кредитных карт в стране за эти четыре года выросло на 11%. Впрочем, правильнее будет сказать, что оно выросло за один год: бум кредиток имел место в 2011-2014 годах (за этот период их количество утроилось), а за последние три года их количество особо не менялось. На 1 октября 2017 года оно составляло 31,3 млн штук. Неудивительно, что в условиях такого застоя банки стали активнее предлагать карты клиентам. Если же спроецировать результаты опроса НАФИ на статистику ЦБ, получается, что по совету банка россиянами оформлено 16,5 млн кредиток.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали