Рубль никуда не идет - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль никуда не идет - «Новости Банков»


Но это не мешает расти евро
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Последнюю неделю рублевые пары показывают приличную волатильность - примерно процент по доллару и полтора процента по евро - но не формируют внятного движения в ту или иную сторону. Справедливости ради замечу, что и события последних дней, способные повлиять на курсы, - «кремлевский доклад», заседание ФРС, динамика нефтяного рынка - особой внятностью не отличались.


На ожиданиях санкций пара доллар-рубль поднялась с локальных минимумов на 55,70 до 56,45 и вновь упала после известий о «кремлевском докладе». И уже после этого она дважды «обманула» технический анализ. Сперва пробила вниз уровень 56,10, но, отказавшись падать, уже через шесть часов вернулась к 56,40. А сегодня отказалась развивать короткий восходящий тренд, пробив вниз 56,25.


Евро, в отличие от доллара, вырос и держится вблизи месячных максимумов, у 70-рублевой отметки, но «настоящей», рублевой динамики здесь тоже нет - рост пары просто отражает укрепление европейской валюты к доллару.


По большому счету рубль (точнее, те, кто в него играет) сейчас пытается определиться с направлением движения. С одной стороны он находится вблизи годовых максимумов (относительно доллара) с другой - отсутствие серьезных негативных факторов способствует их обновлению. Ряд аналитиков увязывают прогноз с нефтяным рынком, но я не верю, что рубль будет слепо ориентироваться на баррель (а по баррелю ожидаю снижения цены в ближайшее время - чуть ли не крупнейший за год прирост американских запасов после 10 недель снижения вкупе с возобновлением роста числа буровых не могут не отразиться в цене).


Думаю, в течение недели мы увидим продолжение колебаний доллара в диапазоне 55,70 - 56,40 и рост евро к 70,50 - исключительно на укреплении евро к доллару. В дальнейшей перспективе рубль должен определиться с направлением и, как показывает практика, «рывок» может произойти буквально на пустом месте, в отсутствие значимых факторов. В принципе «спровоцировать» оживление могут даже выходящие завтра данные по рынку труда в США, хотя это и маловероятно - я все же думаю, что неопределенные колебания рубля продлятся еще не меньше недели. Сказать, в каком направлении произойдет «рывок» сложно, но пока что умеренное ослабление рубля (примерно до 57-57,50 по доллару) представляется более вероятным.


Но это не мешает расти евро Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Последнюю неделю рублевые пары показывают приличную волатильность - примерно процент по доллару и полтора процента по евро - но не формируют внятного движения в ту или иную сторону. Справедливости ради замечу, что и события последних дней, способные повлиять на курсы, - «кремлевский доклад», заседание ФРС, динамика нефтяного рынка - особой внятностью не отличались. На ожиданиях санкций пара доллар-рубль поднялась с локальных минимумов на 55,70 до 56,45 и вновь упала после известий о «кремлевском докладе». И уже после этого она дважды «обманула» технический анализ. Сперва пробила вниз уровень 56,10, но, отказавшись падать, уже через шесть часов вернулась к 56,40. А сегодня отказалась развивать короткий восходящий тренд, пробив вниз 56,25. Евро, в отличие от доллара, вырос и держится вблизи месячных максимумов, у 70-рублевой отметки, но «настоящей», рублевой динамики здесь тоже нет - рост пары просто отражает укрепление европейской валюты к доллару. По большому счету рубль (точнее, те, кто в него играет) сейчас пытается определиться с направлением движения. С одной стороны он находится вблизи годовых максимумов (относительно доллара) с другой - отсутствие серьезных негативных факторов способствует их обновлению. Ряд аналитиков увязывают прогноз с нефтяным рынком, но я не верю, что рубль будет слепо ориентироваться на баррель (а по баррелю ожидаю снижения цены в ближайшее время - чуть ли не крупнейший за год прирост американских запасов после 10 недель снижения вкупе с возобновлением роста числа буровых не могут не отразиться в цене). Думаю, в течение недели мы увидим продолжение колебаний доллара в диапазоне 55,70 - 56,40 и рост евро к 70,50 - исключительно на укреплении евро к доллару. В дальнейшей перспективе рубль должен определиться с направлением и, как показывает практика, «рывок» может произойти буквально на пустом месте, в отсутствие значимых факторов. В принципе «спровоцировать» оживление могут даже выходящие завтра данные по рынку труда в США, хотя это и маловероятно - я все же думаю, что неопределенные колебания рубля продлятся еще не меньше недели. Сказать, в каком направлении произойдет «рывок» сложно, но пока что умеренное ослабление рубля (примерно до 57-57,50 по доллару) представляется более вероятным.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали