Драйверами 2018 года станут ипотека и кредитки - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Драйверами 2018 года станут ипотека и кредитки - «Новости Банков»


Уральские банкиры поделились своими ожиданиями
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» представители банковского сообщества рассказали об основных финансовых трендах прошлого года, которые, по всей видимости, останутся в силе и в 2018 году.

Банкиры единодушно отметили, что население в своем финансовом поведении вернулось от сберегательной модели к потреблению, и это выразилось в замедлившемся росте депозитного рынка и оживлении кредитного. Драйверами кредитования стали и остаются ипотека и кредитные карты.


Управляющий розницей ВТБ в УрФО Сергей Кульпин напомнил, что в 2017 году ипотечный рынок превысил рекордные показатели 2014-го, а повышенным спросом сейчас пользуется (и будет пользоваться) рефинансирование: «В ипотеке у нас порядка 30% рефинансирования, среди кредитов наличными на рефинансирование приходится 8%».


Директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития Алексей Мерзликов, рассказывая о другом лидирующем сегменте - кредитных картах, объяснил, что говорить о каком-либо буме не стоит, но повышенный спрос на продукт все же есть. Активность банков в плане предложения карт клиентам он назвал естественной: «Люди, которые знают о кредитках и брали их раньше, они ими пользуются и всем довольны. А другим если не говорить об инструментах, они о них не узнают. На мой взгляд, мы должны говорить людям о простых и понятных инструментах».

Делясь прогнозами, Сергей Кульпин сказал, что в ВТБ ожидают снижения ключевой ставки до 7% в течение 2018 года и продолжения спроса на рефинансирование.


Начальник отдела казначейских операций Меткомбанка Михаил Крещик в свою очередь рассказал о валютном рынке: «2017 год был спокойнее, чем предыдущие, амплитуда колебаний основных валютных пар составила 5-6 рублей. Рубль окреп, благодаря росту цен на нефть и привлекательности российских активов». В прогнозах на 2018 год Михаил Крещик был осторожен, отметив, что курс будет ориентироваться на новые вводные, которые сложно учесть заранее. И все же он указал, что с точки зрения технического анализа наблюдаемая сейчас слабость доллара относительно евро избыточна, и «американец» должен отыграть ее в этом году. Что касается пары доллар-рубль, то к концу года аналитики Меткомбанка ожидают увидеть ее выше 60 рублей.


Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин согласился, что 2017 год был для валютного рынка спокойным, и наступивший будет таким же: «На сегодняшний день массовый выход из российских активов уже невозможен, кто хотел - вышли, даже вновь начался вход. На 2018 год вряд ли будет большое движение: даже если откат пойдет, в условиях хороших цен на нефть, он уже не будет таким большим». Также Максим Марамыгин упомянул популярную в прошлом году тему - биткоин: «Я бы сейчас на биткоин уже не ставил, поскольку крупные игроки уже выходят, а мелочь, рядовые покупатели начали заходить. Это не значит, что всё завтра рухнет, но в предшествующих биржевых крушениях было так же».


Уральские банкиры поделились своими ожиданиями Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали