Вышла монета, посвященная Курганской области - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вышла монета, посвященная Курганской области - «Новости Банков»


Теперь почти все уральские регионы имеют «свои» монетки
Фото:
ЦБ РФ
Сегодня ЦБ РФ запустил в оборот десятирублевую недрагоценную монету «Курганская область». Как и все ее «сестры» по серии «Российская Федерация» («Регионы»), монета биметаллическая и имеет тираж 10 млн экземпляров.

Это предпоследняя монета, посвященная уральскому региону. Как ни понимай географию Урала - как УрФО (в пределах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей) или в историческом плане (Башкирия, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Оренбургская и Курганская области) - неохваченным серией «Российская Федерация» остается только один регион. Только в первом случае это Югра, а во втором - Оренбургская область. Монетка, посвященная Свердловской области, вышла в 2008 году (и, кстати, это единственная на всю серию монета с неверно изображенным региональным гербом). В 2007 году появилась Башкирия, в 2010-м - ЯНАО и Пермский край (составившие две трети легендарного ЧЯП), в 2014 году отчеканены монеты с гербами Челябинской и Тюменской областей.

Уралу Цетробанк уделяет больше внимания, чем другим уголкам страны - пока серия охватила лишь чуть больше половины российских регионов. Но спешить регулятор не намерен: в 2018 году «Российскую Федерацию» не ждут новые пополнения. На 2019 год также запланирована всего одна монета - «Костромская область».

"Курганскую область" наверняка можно будет встретить в наличном обороте. На нумизматическом рынке она будет торговаться по 20-35 рублей.


Теперь почти все уральские регионы имеют «свои» монетки Фото: ЦБ РФ Сегодня ЦБ РФ запустил в оборот десятирублевую недрагоценную монету «Курганская область». Как и все ее «сестры» по серии «Российская Федерация» («Регионы»), монета биметаллическая и имеет тираж 10 млн экземпляров. Это предпоследняя монета, посвященная уральскому региону. Как ни понимай географию Урала - как УрФО (в пределах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей) или в историческом плане (Башкирия, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Оренбургская и Курганская области) - неохваченным серией «Российская Федерация» остается только один регион. Только в первом случае это Югра, а во втором - Оренбургская область. Монетка, посвященная Свердловской области, вышла в 2008 году (и, кстати, это единственная на всю серию монета с неверно изображенным региональным гербом). В 2007 году появилась Башкирия, в 2010-м - ЯНАО и Пермский край (составившие две трети легендарного ЧЯП), в 2014 году отчеканены монеты с гербами Челябинской и Тюменской областей. Уралу Цетробанк уделяет больше внимания, чем другим уголкам страны - пока серия охватила лишь чуть больше половины российских регионов. Но спешить регулятор не намерен: в 2018 году «Российскую Федерацию» не ждут новые пополнения. На 2019 год также запланирована всего одна монета - «Костромская область».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали