Ипотека в Свердловской области выросла в полтора раза - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотека в Свердловской области выросла в полтора раза - «Новости Банков»


При этом уральцы берут в кредит все более дорогие квартиры
В 2017 году в Свердловской области выдано около 37 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 65,4 млрд рублей, сообщает ЦБ РФ. Прирост по сравнению с 2016 годом составил 48%. Это заметно больше среднероссийского показателя - 37%. Между тем, в 2016 году Свердловская область отставала от средних темпов ипотечного роста (25% против 27% по стране). Отставание объяснялось относительно высокой базой - падение рынка в 2015 году затронуло Свердловскую область не так сильно, как Россию в целом. Тем больше впечатляет опережающий рост 2017 года.


Средняя сумма ипотечной ссуды в регионе составила 1774 тыс. рублей, годом ранее - 1640 тыс. Таким образом, прирост этого показателя оказался идентичным среднероссийскому - 8,2%. Учитывая, что цены на жилье в Екатеринбурге за то же время упали примерно на 1% (данные Уральской палаты недвижимости, вторичный рынок), налицо тенденция к покупке все более дорогой недвижимости. Возможно, имеет место и тенденция к уменьшению первоначального взноса.


Средняя ставка ипотечного кредитования в Свердловской области в 2017 году составила 10,66% годовых. В месячном исчислении она упала с 12,02% в январе до 9,78% в декабре. Между тем, по УрФО свердловская ипотека остается самой дорогой (наряду с югорской).


Примерно четверть выданной в регионе ипотеки составили кредиты на покупку жилья в рамках долевого строительства. Таких кредитов было выдано 9 тысяч на общую сумму 18,7 млрд рублей.


При этом уральцы берут в кредит все более дорогие квартиры В 2017 году в Свердловской области выдано около 37 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 65,4 млрд рублей, сообщает ЦБ РФ. Прирост по сравнению с 2016 годом составил 48%. Это заметно больше среднероссийского показателя - 37%. Между тем, в 2016 году Свердловская область отставала от средних темпов ипотечного роста (25% против 27% по стране). Отставание объяснялось относительно высокой базой - падение рынка в 2015 году затронуло Свердловскую область не так сильно, как Россию в целом. Тем больше впечатляет опережающий рост 2017 года. Средняя сумма ипотечной ссуды в регионе составила 1774 тыс. рублей, годом ранее - 1640 тыс. Таким образом, прирост этого показателя оказался идентичным среднероссийскому - 8,2%. Учитывая, что цены на жилье в Екатеринбурге за то же время упали примерно на 1% (данные Уральской палаты недвижимости, вторичный рынок), налицо тенденция к покупке все более дорогой недвижимости. Возможно, имеет место и тенденция к уменьшению первоначального взноса. Средняя ставка ипотечного кредитования в Свердловской области в 2017 году составила 10,66% годовых. В месячном исчислении она упала с 12,02% в январе до 9,78% в декабре. Между тем, по УрФО свердловская ипотека остается самой дорогой (наряду с югорской). Примерно четверть выданной в регионе ипотеки составили кредиты на покупку жилья в рамках долевого строительства. Таких кредитов было выдано 9 тысяч на общую сумму 18,7 млрд рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали