ТОП-10 популярных вкладов. Февраль-2018 - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ТОП-10 популярных вкладов. Февраль-2018 - «Новости Банков»


Февральское падение ставок стало крупнейшим за последние девять месяцев. Впервые в истории средняя доходность вкладов в Екатеринбурге ушла ниже 7% годовых

Обзор


Месяц назад мы прогнозировали, что в феврале падение депозитных ставок ускорится, однако средняя цифра по Екатеринбургу не уйдет ниже 7%. Прогноз оправдался лишь наполовину: падение действительно ускорилось и превзошло ожидания, оказавшись крупнейшим за последние девять месяцев. Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга разом опустилась на 0,3 процентного пункта - с 7,18% до 6,87% годовых. С параллельной точностью снизилась и ставка по вкладам, не превышающим гарантированные государством 1,4 млн рублей, - с 7,07% до 6,76% годовых.

У наблюдаемого процесса были свои «локомотивы» - Райффайзенбанк и банк «МБА-Москва», понизившие максимальную доходность своих депозитов сразу на 1,5-1,7 процентного пункта. Однако не они обеспечили падение среднего показателя: это была общерыночная тенденция, что наглядно подтверждает соотношение банков, повысивших и понизивших ставки - 5 против 26 (в январе - 9 против 16). Большее количество пониженных ставок мы наблюдали только раз - в мае 2017 года (тогда расклад был 2 против 28).

Среди понизивших ставки оказались и наиболее «щедрые» банки. Количество банков, принимающих деньги под 8% годовых и выше, упало вдвое - с 12 до 6.


Прогноз на март


Рассчитывать на выгодные сезонные вклады в этот раз не приходится, к тому же весна традиционно бедна «сезонниками». Ожидаемое в середине марта понижение ключевой ставки ЦБ РФ также является негативным сигналом. Однако после столь резкого падения депозитной доходности процесс должен замедлиться. Не исключаю, что в марте мы увидим даже рост среднего показателя на чисто символическую величину. А вот восьмипроцентные вклады продолжат исчезать с рынка: думаю, к началу апреля их останется два-три.


ТОП популярных вкладов


Десятка предложений, наиболее популярных среди наших читателей, изменилась слабо. После недолгого отсутствия в нее вернулся БКС Банк, сразу занявший первое место, а СКБ-банк вновь может похвастаться тем, что представлен в ТОПе сразу двумя депозитами.


ТОП-10 популярных вкладов за февраль 2018 года
Позиция в рейтинге
Вклад
Банк

1


«Супер вклад»
БКС Банк

2


«Исполнение желаний+»

СКБ-банк


3


«Мой доход»
Промсвязьбанк

4


«Максимальный процент Online»

Бинбанк


5


"В десятку"

Росгосстрах Банк


6


«Доходный»
УМ-Банк

7


«Абсолютный максимум+»
Абсолют Банк

8


«Доходный»
УБРиР

9


«Морозный вклад 1100»
Локо-Банк

10


«Обыкновенное чудо»
СКБ-банк

Февральское падение ставок стало крупнейшим за последние девять месяцев. Впервые в истории средняя доходность вкладов в Екатеринбурге ушла ниже 7% годовых Обзор Месяц назад мы прогнозировали, что в феврале падение депозитных ставок ускорится, однако средняя цифра по Екатеринбургу не уйдет ниже 7%. Прогноз оправдался лишь наполовину: падение действительно ускорилось и превзошло ожидания, оказавшись крупнейшим за последние девять месяцев. Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга разом опустилась на 0,3 процентного пункта - с 7,18% до 6,87% годовых. С параллельной точностью снизилась и ставка по вкладам, не превышающим гарантированные государством 1,4 млн рублей, - с 7,07% до 6,76% годовых. У наблюдаемого процесса были свои «локомотивы» - Райффайзенбанк и банк «МБА-Москва», понизившие максимальную доходность своих депозитов сразу на 1,5-1,7 процентного пункта. Однако не они обеспечили падение среднего показателя: это была общерыночная тенденция, что наглядно подтверждает соотношение банков, повысивших и понизивших ставки - 5 против 26 (в январе - 9 против 16). Большее количество пониженных ставок мы наблюдали только раз - в мае 2017 года (тогда расклад был 2 против 28). Среди понизивших ставки оказались и наиболее «щедрые» банки. Количество банков, принимающих деньги под 8% годовых и выше, упало вдвое - с 12 до 6. Прогноз на март Рассчитывать на выгодные сезонные вклады в этот раз не приходится, к тому же весна традиционно бедна «сезонниками». Ожидаемое в середине марта понижение ключевой ставки ЦБ РФ также является негативным сигналом. Однако после столь резкого падения депозитной доходности процесс должен замедлиться. Не исключаю, что в марте мы увидим даже рост среднего показателя на чисто символическую величину. А вот восьмипроцентные вклады продолжат исчезать с рынка: думаю, к началу апреля их останется два-три. ТОП популярных вкладов Десятка предложений, наиболее популярных среди наших читателей, изменилась слабо. После недолгого отсутствия в нее вернулся БКС Банк, сразу занявший первое место, а СКБ-банк вновь может похвастаться тем, что представлен в ТОПе сразу двумя депозитами. ТОП-10 популярных вкладов за февраль 2018 года Позиция в рейтинге Вклад Банк 1 «Супер вклад» БКС Банк 2 «Исполнение желаний » СКБ-банк 3 «Мой доход» Промсвязьбанк 4 «Максимальный процент Online» Бинбанк 5
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали