Уральцы стали активнее формировать собственные накопления в рублях - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Уральцы стали активнее формировать собственные накопления в рублях - «Новости Банков»


Уральцы стали активнее открывать рублевые вклады - только за первые пять месяцев нынешнего года они открыли в Уральском Сбербанке депозитов на общую сумму 164 млрд рублей, что на 5,8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период годом ранее. Жители Свердловской области с января по май 2018 года внесли на депозиты 65,2 млрд рублей, Челябинской - 44,9 млрд рублей, Республики Башкортостан - 44,7 млрд рублей, Курганской области - 9,1 млрд рублей.


Одновременно с ростом общего объема вновь открытых депозитов в 2018 году существенно увеличились и средние суммы вкладов. В частности, в Свердловской области этот показатель достиг 329 тысяч рублей (рост на 9% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году), в Челябинской - 306 тысяч рублей (прирост на 16%), в Республике Башкортостан - 259 тысяч рублей (рост - 8%), в Курганской области - 238 тысяч рублей (рост также на 16%).


Рост объема депозитов совпал с изменением валютной структуры вкладов в Уральском банке. В частности, эксперты банка зафиксировали увеличение доли рублевых вкладов на 2% и соответствующее снижение доли валютных депозитов - также на 2%.


По оценкам экспертов Уральского банка Сбербанка, этот процесс продиктован в том числе стремлением клиентов снизить финансовые риски при формировании собственных накоплений в условиях повышенной волатильности цен на нефть, а также колебаний курсов валютных пар «доллар США - российский рубль» и «евро - российский рубль».


Мнение экспертов Уральского Сбербанка созвучно позиции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая в интервью журналистам также констатировала перераспределение структуры балансов банков (в том числе, это касается вкладов) в пользу российской национальной валюты. По мнению главы российского Центробанка, этот процесс характерен для всего банковского сектора России.


Уральцы стали активнее открывать рублевые вклады - только за первые пять месяцев нынешнего года они открыли в Уральском Сбербанке депозитов на общую сумму 164 млрд рублей, что на 5,8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период годом ранее. Жители Свердловской области с января по май 2018 года внесли на депозиты 65,2 млрд рублей, Челябинской - 44,9 млрд рублей, Республики Башкортостан - 44,7 млрд рублей, Курганской области - 9,1 млрд рублей. Одновременно с ростом общего объема вновь открытых депозитов в 2018 году существенно увеличились и средние суммы вкладов. В частности, в Свердловской области этот показатель достиг 329 тысяч рублей (рост на 9% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году), в Челябинской - 306 тысяч рублей (прирост на 16%), в Республике Башкортостан - 259 тысяч рублей (рост - 8%), в Курганской области - 238 тысяч рублей (рост также на 16%). Рост объема депозитов совпал с изменением валютной структуры вкладов в Уральском банке. В частности, эксперты банка зафиксировали увеличение доли рублевых вкладов на 2% и соответствующее снижение доли валютных депозитов - также на 2%. По оценкам экспертов Уральского банка Сбербанка, этот процесс продиктован в том числе стремлением клиентов снизить финансовые риски при формировании собственных накоплений в условиях повышенной волатильности цен на нефть, а также колебаний курсов валютных пар «доллар США - российский рубль» и «евро - российский рубль». Мнение экспертов Уральского Сбербанка созвучно позиции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая в интервью журналистам также констатировала перераспределение структуры балансов банков (в том числе, это касается вкладов) в пользу российской национальной валюты. По мнению главы российского Центробанка, этот процесс характерен для всего банковского сектора России.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали