Эльвира Набиуллина призвала депутатов повысить страховку по вкладам до 10 млн рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Эльвира Набиуллина призвала депутатов повысить страховку по вкладам до 10 млн рублей - «Новости Банков»


И застраховать средства малого бизнеса
Фото:
cbr.ru
Сегодня, выступая с годовым отчетом перед Государственной думой, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала парламентариев поддержать инициативы ЦБ и АСВ по расширению системы страхования вкладов: «Мы поддерживаем расширение системы страхования на малый бизнес, и считаем, что было бы хорошо ускорить принятие этого закона. Но также нужно конечно рассмотреть возможность распространения страхования на благотворительные организации, организации социальной направленности. А также увеличить сумму страхового возмещения предлагается до 10 млн рублей в ряде случаев, когда граждане объективно не могли управлять рисками, размещая свои средства. Это касается средств от продажи недвижимости, ряда страховых выплат, социальных пособий и некоторых других».


Также глава ЦБ РФ напомнила о необходимости ужесточить наказание для владельцев банков, своими действиями приведших организации к банкротству: «Собственники многих банков, у которых мы отозвали лицензию, не просто находятся на свободе, но и остались при своих активах, не связанных с банковским бизнесом. Справедливо было бы, если бы они платили по счетам… Мы надеемся на вашу поддержку в том, что касается введения субсидиарной ответственности собственников и для владельцев банков (то есть чтобы они отвечали всеми своими активами, а не только теми, которые на балансе банка), наложения ареста на активы в моменты, когда банки испытывают трудности, ограничения на выезд за рубеж для приведших свой банк к краху собственников и усиления уголовной ответственности за фальсификацию отчетности».


Говоря о чистке банковского сектора, Эльвира Набиуллина отметила, что большая ее часть позади, а самым сложным этапом назвала санацию трех крупных банков в 2017 году. При этом она подчеркнула важность проделанной работы и поблагодарила депутатов за утверждение нового механизма оздоровления: «Санация позволила нам защитить от потерь 8 млн граждан, клиентов этих банков и 563 тысячи предприятий». По словам главы Центробанка, в будущем оздоровление будут проходить крупные банки, имеющие системное значение для федерального и регионального рынков.


И застраховать средства малого бизнеса Фото: cbr.ru Сегодня, выступая с годовым отчетом перед Государственной думой, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала парламентариев поддержать инициативы ЦБ и АСВ по расширению системы страхования вкладов: «Мы поддерживаем расширение системы страхования на малый бизнес, и считаем, что было бы хорошо ускорить принятие этого закона. Но также нужно конечно рассмотреть возможность распространения страхования на благотворительные организации, организации социальной направленности. А также увеличить сумму страхового возмещения предлагается до 10 млн рублей в ряде случаев, когда граждане объективно не могли управлять рисками, размещая свои средства. Это касается средств от продажи недвижимости, ряда страховых выплат, социальных пособий и некоторых других». Также глава ЦБ РФ напомнила о необходимости ужесточить наказание для владельцев банков, своими действиями приведших организации к банкротству: «Собственники многих банков, у которых мы отозвали лицензию, не просто находятся на свободе, но и остались при своих активах, не связанных с банковским бизнесом. Справедливо было бы, если бы они платили по счетам… Мы надеемся на вашу поддержку в том, что касается введения субсидиарной ответственности собственников и для владельцев банков (то есть чтобы они отвечали всеми своими активами, а не только теми, которые на балансе банка), наложения ареста на активы в моменты, когда банки испытывают трудности, ограничения на выезд за рубеж для приведших свой банк к краху собственников и усиления уголовной ответственности за фальсификацию отчетности». Говоря о чистке банковского сектора, Эльвира Набиуллина отметила, что большая ее часть позади, а самым сложным этапом назвала санацию трех крупных банков в 2017 году. При этом она подчеркнула важность проделанной работы и поблагодарила депутатов за утверждение нового механизма оздоровления: «Санация позволила нам защитить от потерь 8 млн граждан, клиентов этих банков и 563 тысячи предприятий». По словам главы Центробанка, в будущем оздоровление будут проходить крупные банки, имеющие системное значение для федерального и регионального рынков.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали