Деньги дольщиков могут застраховать по льготному тарифу - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Деньги дольщиков могут застраховать по льготному тарифу - «Новости Банков»


Эскроу-счета предложено облагать минимальной ставкой страховых взносов
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Эскроу-счета, содержащие средства участников долевого строительства, могут попасть под льготный страховой тариф. По данным «Интерфакса», подтвержденным источником «Коммерсанта», с такой инициативой в Минэкономразвития обратился Банк ВТБ.


С 1 июля застройщики будут использовать эскроу-счета в добровольном порядке, а с 1 июля 2019 года - в обязательном. Суть схемы в том, что деньги, размещенные дольщиками на эскроу-счете, не передаются застройщику до сдачи объекта строительства, а в случае нарушения договора возвращаются дольщику. Строительство ведется за счет кредита, предоставленного застройщику банком, открывшим эскроу-счета. На случай банкротства банка эти счета застрахованы в размере, в семь раз превышающим страховку обычных счетов и вкладов, - 10 млн рублей.


Именно со страхованием и связана потенциальная проблема. Сейчас банки ежеквартально отчисляют в Фонд страхования вкладов 0,15% от объема застрахованных средств - максимально возможную в рамках действующих правил ставку (еще год назад она составляла 0,1%). Эксперты опасаются, что банки могут заложить расходы на страховые взносы в кредит застройщику, а тот в свою очередь переложит их на потребителей, повысив стоимость недвижимости. Во избежание этого предлагается облагать эскроу-счета дольщиков минимальной ставкой страховых взносов - 0,1%.


Впрочем, другие эксперты сомневаются в обоснованности опасений. Лишние 0,05% в квартал - невеликая потеря в сравнении со ставками по депозитам, то есть эскроу-счета являются для банков очень выгодным инструментом привлечения средств и не факт, что они станут повышать стоимость кредитов застройщикам.


С другой стороны, правительство вполне может одобрить предложения, если учесть, что работать с эскроу-счетами дольщиков смогут немногие банки - как раз те, у которых риск банкротства крайне низок.


Эскроу-счета предложено облагать минимальной ставкой страховых взносов Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Эскроу-счета, содержащие средства участников долевого строительства, могут попасть под льготный страховой тариф. По данным «Интерфакса», подтвержденным источником «Коммерсанта», с такой инициативой в Минэкономразвития обратился Банк ВТБ. С 1 июля застройщики будут использовать эскроу-счета в добровольном порядке, а с 1 июля 2019 года - в обязательном. Суть схемы в том, что деньги, размещенные дольщиками на эскроу-счете, не передаются застройщику до сдачи объекта строительства, а в случае нарушения договора возвращаются дольщику. Строительство ведется за счет кредита, предоставленного застройщику банком, открывшим эскроу-счета. На случай банкротства банка эти счета застрахованы в размере, в семь раз превышающим страховку обычных счетов и вкладов, - 10 млн рублей. Именно со страхованием и связана потенциальная проблема. Сейчас банки ежеквартально отчисляют в Фонд страхования вкладов 0,15% от объема застрахованных средств - максимально возможную в рамках действующих правил ставку (еще год назад она составляла 0,1%). Эксперты опасаются, что банки могут заложить расходы на страховые взносы в кредит застройщику, а тот в свою очередь переложит их на потребителей, повысив стоимость недвижимости. Во избежание этого предлагается облагать эскроу-счета дольщиков минимальной ставкой страховых взносов - 0,1%. Впрочем, другие эксперты сомневаются в обоснованности опасений. Лишние 0,05% в квартал - невеликая потеря в сравнении со ставками по депозитам, то есть эскроу-счета являются для банков очень выгодным инструментом привлечения средств и не факт, что они станут повышать стоимость кредитов застройщикам. С другой стороны, правительство вполне может одобрить предложения, если учесть, что работать с эскроу-счетами дольщиков смогут немногие банки - как раз те, у которых риск банкротства крайне низок.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали