ВТБ купит банк «Возрождение» - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ВТБ купит банк «Возрождение» - «Новости Банков»


Стороны подписали соответствующий меморандум о покупке контрольного пакета
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
ВТБ договорился об условиях покупки контрольного пакета (не менее 75% акций) банка «Возрождения». Соответствующий меморандум был подписан с кипрским инвестиционным фондом Bonum Capital, который представляет интересы контролирующего акционера «Возрождения» Дмитрия Ананьева. Стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех регуляторных согласований и корпоративных решений. Об этом пишет РБК со ссылкой на ВТБ.


Стоимость сделки не раскрывается, однако в ВТБ отметили, что она будет денежной. Ранее глава банка Андрей Костин говорил, что «Возрождение» можно приобрести дешевле капитала (24,5 млрд рублей на конец первого квартала).


ВТБ намерен довести долю в «Возрождении» до 90% и хочет объявить оферту миноритариям. Если они не воспользуются предложением, 10% акций покупаемо банка останутся в свободном обращении, сообщил во время конференц-кола заместитель президента ВТБ Анатолий Печатников.


К 2020 году банк «Возрождение» планируется полностью интегрировать в ВТБ, после чего его бренд перестанет существовать. Однако, Печатников предупредил, что сделка будет завершена только в том случае, если с акций банка будут сняты все обременения.


Высокий суд Лондона 30 июля снял арест с пакета акций «Возрождения», ранее заблокированного в числе других активов братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых в качестве обеспечения по иску состоятельных клиентов Промсвязьбанка. В настоящее время под арестом по-прежнему находятся 38,14% акций «Возрождения», ограничения по которым были наложены Арбитражем Москвы по иску Промсвязьбанка к структурам братьев Ананьевых.


Стороны подписали соответствующий меморандум о покупке контрольного пакета Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали