На Aktobe Invest подписали меморандумы на 300 млрд тенге - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

На Aktobe Invest подписали меморандумы на 300 млрд тенге - «Экономика»


Инвесторы договорились о реализации 9 проектов



В Актобе завершился VI международный инвестиционный форум «Aktobe Invest-2018». Инвесторам были представлены более 30 крупных перспективных проектов в приоритетных отраслях экономики: нефтедобывающей, газоперерабатывающей, черной и цветной металлургии, АПК.&nbspТакже презентовали свободные месторождения с географической картой и информацией о новых технологиях добычи полезных ископаемых в нефтегазовой отрасли, нишевые проекты, «Электронный каталог местных товаропроизводителей». Об этом центру деловой информации ... сообщили в пресс-службе акима области.

Аким области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил гостей за участие в форуме и рассказал о результатах работы по привлечению инвесторов.

«Из года в год форум «AKTOBE INVEST» последовательно развивается и становится мощной диалоговой площадкой для бизнеса. Тема нынешнего форума «Доверие. Рост. Развитие» была выбрана неслучайно. Сегодня в нашу область пришли ряд иностранных инвесторов из Турции, Китая, Германии, Нидерландов, России и других стран. Расширяется список привлеченных транснациональных компаний, которые являются основными драйверами экономики. Так, «СНПС «Актобемунайгаз» за годы своей деятельности реализовал вспомогательные объекты на сумму 10 млрд долларов, а «ТНК «Казхром» на 750 млн долларов», — отметил Бердыбек Сапарбаев.


Сегодня в регионе иностранными инвесторами реализуются десятки крупнейших проектов. В их числе модернизация обогатительной фабрики «Актюбинская медная компания» с элементами Индустрии 4.0, которая позволит освоить медно-цинковые месторождения и наладить производство по глубокой переработке медно-цинковой руды для выпуска цинкового концентрата. Данная продукция будет востребована на рынках России и Китая. Итальянской нефтегазовой компанией «Эни» совместно с General Electric начато строительство ветровой электростанции в Каргалинском районе мощностью 48 МВт в год. Объем инвестиций составляет 33 млрд. тенге. И это далеко не весь перечень реализуемых проектов.

«С момента проведения первого инвестиционного форума экономика региона выросла на 23%, с 1,8 до 2,3 трлн тенге, получили развитие все отрасли: объем промышленности увеличен на 24%, сельского хозяйства на 33%, торговли на 27%. В прошлом году рост экономики региона составил 5%, в текущем году рост будет сохранен на этом же уровне. В ближайшие 5 лет предприятиями будет проведена модернизация оборудований и процессов на 600 млрд тенге. Наша область отходит от сырьевой зависимости. В регионе активно развиваются направления „экономики будущего“, применяются элементы Индустрии 4.0 и разработки, представленные на выставке ЭКСПО-2017», — подчеркнул глава региона, добавив, что на территории одной из крупнейших в Казахстане индустриальных зон реализуется 20 проектов. Из них 6 — с иностранным участием, 5 проектов объемом инвестиций 5,7 млрд тенге уже введены в эксплуатацию.


По итогам форума в этом году договорились о реализации 9 перспективных проектов стоимостью 300 млрд тенге. Уже в ближайшее время в Актобе планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестор ТОО «Kazakhstan BAB Investment Group Co. LTD» готов вложить в данный проект 185 млрд тенге. Белорусское ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» намерено начать строительство завода по производству сельскохозяйственной техники, «Uros Group» (Финляндия) считает актюбинский рынок перспективным для развития и внедрения IT-технологий в ЖКХ.

Башкирское предприятие ООО «Уфанефтегазмаш» планирует строительство завода по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования. В числе крупных проектов, которые, безусловно, окажут положительное влияние на развитие экономики региона — модернизация обогатительного производства и освоение месторождения медно-цинковых руд Авангард ТОО «Актюбинская медная компания» и строительство горно-обогатительного комплекса по производству катодной меди и освоению месторождения Бенкала и Южная Бенкала ТОО «SM Minerals».

Отметим, за последние пять лет в экономику региона инвестировано 2,2 трлн тенге. Только в текущем году планируется привлечь 510 млрд тенге инвестиций.


Инвесторы договорились о реализации 9 проектов В Актобе завершился VI международный инвестиционный форум «Aktobe Invest-2018». Инвесторам были представлены более 30 крупных перспективных проектов в приоритетных отраслях экономики: нефтедобывающей, газоперерабатывающей, черной и цветной металлургии, АПК.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали