В Алматы повысят зарплату 25 тысячам бюджетников - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

В Алматы повысят зарплату 25 тысячам бюджетников - «Экономика»


Также мера коснется 19 тысяч работников, занятых в частном секторе



В рамках реализации Послания Президента в Алматы принят общегородской план развития из 106 мероприятий. Так, уже успешно реализуются «Дорожная карта бизнеса» и городская программа «Жібек жолы». Ведется работа над 1000 проектами, создано более 13 тыс. рабочих мест. В бюджет поступило 50 млрд налогов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент центра деловой информации ....

«Уже сегодня доля государства в экономике Алматы составляет 2,4%. То есть Алматы — это устойчивая рыночная экономика. Уже сегодня более 100 предприятий поддержали инициативу главы государства, подняв заработную плату на 30%, и эта работа нами продолжается. С нового года зарплата будет повышена для 25 тыс. работников бюджетной организации и более 19 тыс. частных», — подчеркнул он.


Также в начале следующего года будет подготовлен мастер-план развития Алматы до 2050 года. В нем, к примеру, предусмотрено, что земельные участки для строительства жилья и реализации значимых проектов будут предоставляться с готовой транспортно-инженерной инфраструктурой.

«Этот принцип уже работает. В индустриальной зоне Алатауского района реализуется 41 проект на 155 млрд тенге с созданием 5 тыс. рабочих мест», — отметил аким.

В этом году запущен японский завод металлоизделий компании Tokyo Rope Almaty, получивший на Токийской фондовой бирже рейтинг ААА+. Открыты казахстанско-германско-гонконгский завод Falcon Eurobus по сборке электроавтобусов 3-го поколения с международной сертификацией, а также российский завод высокотехнологичной кабельной продукции КМК Investment.

«В первом полугодии следующего года совместно с китайской CNPC планируется запустить завод по производству стальных труб на 100 млн долларов. Уже сегодня на каждый тенге госинвестиций приходится 5 тенге частных. По принципу „экономика простых вещей“ до конца года будет запущен проект по производству газовых котлов. Кроме того, правительством в мажилис внесен закон о передаче свободной экономической зоны парк инновационных технологий в коммунальную собственность с сохранением всех льгот и преференций», — рассказал Бауыржан Байбек.


Также мера коснется 19 тысяч работников, занятых в частном секторе В рамках реализации Послания Президента в Алматы принят общегородской план развития из 106 мероприятий. Так, уже успешно реализуются «Дорожная карта бизнеса» и городская программа «Жібек жолы». Ведется работа над 1000 проектами, создано более 13 тыс. рабочих мест. В бюджет поступило 50 млрд налогов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент центра деловой информации «Уже сегодня доля государства в экономике Алматы составляет 2,4%. То есть Алматы — это устойчивая рыночная экономика. Уже сегодня более 100 предприятий поддержали инициативу главы государства, подняв заработную плату на 30%, и эта работа нами продолжается. С нового года зарплата будет повышена для 25 тыс. работников бюджетной организации и более 19 тыс. частных», — подчеркнул он. Также в начале следующего года будет подготовлен мастер-план развития Алматы до 2050 года. В нем, к примеру, предусмотрено, что земельные участки для строительства жилья и реализации значимых проектов будут предоставляться с готовой транспортно-инженерной инфраструктурой. «Этот принцип уже работает. В индустриальной зоне Алатауского района реализуется 41 проект на 155 млрд тенге с созданием 5 тыс. рабочих мест», — отметил аким. В этом году запущен японский завод металлоизделий компании Tokyo Rope Almaty, получивший на Токийской фондовой бирже рейтинг ААА . Открыты казахстанско-германско-гонконгский завод Falcon Eurobus по сборке электроавтобусов 3-го поколения с международной сертификацией, а также российский завод высокотехнологичной кабельной продукции КМК Investment. «В первом полугодии следующего года совместно с китайской CNPC планируется запустить завод по производству стальных труб на 100 млн долларов. Уже сегодня на каждый тенге госинвестиций приходится 5 тенге частных. По принципу „экономика простых вещей“ до конца года будет запущен проект по производству газовых котлов. Кроме того, правительством в мажилис внесен закон о передаче свободной экономической зоны парк инновационных технологий в коммунальную собственность с сохранением всех льгот и преференций», — рассказал Бауыржан Байбек.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали