Причины низкой производительности труда назвал Женис Касымбек - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Причины низкой производительности труда назвал Женис Касымбек - «Экономика»


Более 80% предприятий обрабатывающей промышленности все еще используют ручной труд



Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек подвел итоги в обрабатывающей сфере. Несмотря на общий рост производства на 3,7%, показатель по производительности труда в металлургии снизился на 7,4%, передает корреспондент центра деловой информации ....

«Так, с начала 2018 года на 9-20% упали цены на основные виды металлов. Кроме того, в текущем году проведены ремонтные работы на предприятии АО "Химфарм" (доля 45%), в результате чего снижены объемы производства в натуральном выражении на 24%. Также на снижение производительности труда в обрабатывающей промышленности повлиял рост численности занятых", - сказал Женис Касымбек на заседании правительства.


В то же время он отметил, что, несмотря на снижение, в ряде курируемых секторов динамика по показателю положительная. В машиностроении производительность увеличилась на 11,5%, химической промышленности на 9,2%, легкой промышленности на 1,6%. Однако другой проблемой остается техническая эффективность самих предприятий.

"На сегодняшний день более 80% предприятий обрабатывающей промышленности все еще используют ручной труд или имеют полуавтоматизированное производство. То есть все еще находятся на этапе перехода к полной автоматизации. В этой связи необходимо стимулирование предприятий к инвестициям в модернизацию через развитие финансовых инструментов поддержки, включая увеличение объемов и доступности долгосрочного финансирования; ужесточение требований к проектам, получающим господдержку, в части применения передового оборудования и технологий", - заключил Женис Касымбек.

Стоить отметить, что по итогам полугодия 2018 года количество занятых выросло на 45,1 тыс. человек, или на 8,9% к аналогичному периоду 2017 года.


Более 80% предприятий обрабатывающей промышленности все еще используют ручной труд Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек подвел итоги в обрабатывающей сфере. Несмотря на общий рост производства на 3,7%, показатель по производительности труда в металлургии снизился на 7,4%, передает корреспондент центра деловой информации «Так, с начала 2018 года на 9-20% упали цены на основные виды металлов. Кроме того, в текущем году проведены ремонтные работы на предприятии АО
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали