Уральские мошенники стали чаще подделывать купюры нового образца - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Уральские мошенники стали чаще подделывать купюры нового образца - «Новости Банков»


Но в целом фальшивок стало существенно меньше
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

По данным Уральского Главного управления Банка России, в 2018 году в Свердловской области обнаружено 467 поддельных денежных знаков, что на 42% меньше, чем в 2017 году. Как и во всей стране, в области резко выросла доля поддельных пятитысячных купюр - их найдено 339. Однако если в масштабах страны эта тенденция привела к тому, что объём «рынка» фальшивок перестал снижаться, то в Свердловской области сокращение их количества всё же перевесило, и совокупная стоимость обнаруженных подделок упала с 2,26 млн до 1,79 млн рублей.


В то же время Уральское ГУ Центробанка отмечает негативную тенденцию: быстро растёт доля подделок, имитирующих купюры последнего образца (2010 года) - с защитной нитью и переливающимся гербом. Если год назад такие фальшивки составляли 2% от общего числа, то теперь новый образец имитирует каждая пятая. В Центробанке призывают граждан быть внимательнее и проверять признаки подлинности.


Наиболее защищённые новые банкноты в 200 и 2000 рублей мошенники подделывать пока не научились. В 2018 году в Свердловской области было найдено три фальшивых двухтысячных банкноты (они были одними из первых в России), но все они являлись грубыми подделками, изготовленными на принтере.


Но в целом фальшивок стало существенно меньше Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» По данным Уральского Главного управления Банка России, в 2018 году в Свердловской области обнаружено 467 поддельных денежных знаков, что на 42% меньше, чем в 2017 году. Как и во всей стране, в области резко выросла доля поддельных пятитысячных купюр - их найдено 339. Однако если в масштабах страны эта тенденция привела к тому, что объём «рынка» фальшивок перестал снижаться, то в Свердловской области сокращение их количества всё же перевесило, и совокупная стоимость обнаруженных подделок упала с 2,26 млн до 1,79 млн рублей. В то же время Уральское ГУ Центробанка отмечает негативную тенденцию: быстро растёт доля подделок, имитирующих купюры последнего образца (2010 года) - с защитной нитью и переливающимся гербом. Если год назад такие фальшивки составляли 2% от общего числа, то теперь новый образец имитирует каждая пятая. В Центробанке призывают граждан быть внимательнее и проверять признаки подлинности. Наиболее защищённые новые банкноты в 200 и 2000 рублей мошенники подделывать пока не научились. В 2018 году в Свердловской области было найдено три фальшивых двухтысячных банкноты (они были одними из первых в России), но все они являлись грубыми подделками, изготовленными на принтере.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали