Повышение пенсионного возраста не коснётся негосударственных пенсий - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Повышение пенсионного возраста не коснётся негосударственных пенсий - «Новости Банков»


Но не надо путать их с накопительными
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Пенсионные выплаты в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) будут проводиться «по старым правилам» - с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. По крайней мере так их будут получать люди, заключившие договор НПО до 2019 года. Об этом со ссылкой на официальные разъяснения Минтруда Национальной ассоциации НПФ сообщают «Известия».


Важно! Во избежание неверной трактовки этого факта нужно чётко понимать следующие моменты:
Не надо путать НПО и НПФ. Выплаты «по старым правилам» не коснутся накопительной части пенсии, переведённой в НПФ. Накопительная часть - это составляющая государственной пенсии, формируемой за счёт обязательных взносов. Негосударственное пенсионное обеспечение - это выплаты за счёт дополнительных добровольных взносов. В некоторых случаях это корпоративные пенсии, софинансируемые работодателем, в некоторых - личная инициатива.
Пока неясно, с какого возрастат будут начинаться выплаты негосударственных пенсий по договорам НПО, заключённым с 1 января 2019 года. Минтруд рассматривает этот вопрос.

По данным ЦБ РФ, в системе негосударственного пенсионного обеспечения числится 6,16 млн человек, из которых 1,53 млн уже получают пенсию (данные на сентябрь 2018 года). Таким образом, государственный и негосударственный пенсионный возраст будут отличаться примерно у 4,63 млн россиян.


Но не надо путать их с накопительными Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали