Минсельхоз: Резкого повышения цен на хлеб не будет - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Минсельхоз: Резкого повышения цен на хлеб не будет - «Экономика»


Цена на зерно поднимается, но доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, отметил Сапархан Омаров



Глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров заверил, что резкого повышения цен на хлеб в республике не будет, пишет Интерфакс-Казахстан.

«В перечень социально-значимых товаров потребления, по которому ведется мониторинг и регулирование - относится не весь хлеб, а только хлеб пшеничный из муки первого сорта. Сегодня цена (составляет – ИФ-К), как мы видим, в районе 75–78 тенге за булку. Мука высшего сорта — 134–142 тенге. На сегодня таких тревожных сигналов, что цена на хлеб резко повыситься, такого нет», - сказал Сапархан Омаров на пресс-конференции в четверг в Астане.


По словам министра, на сегодня в Казахстане имеется два вида хлеба, на которые идет ценовой ориентир. Первый – это хлеб из муки высшего сорта и второй – из муки первого сорта (так называемый социальный хлеб – ИФ-К).

В 2015 году госкомиссия по вопросам модернизации экономики поддержала отход от регулирования цен на хлеб. В 2019 году по сравнению в 2016-м цена на социальный хлеб выросла на 6 тенге.

Как отметили в Минсельхозе, цена на зерно поднимается, но доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, остальное это ГСМ, зарплата, электроэнергия, административные и прочие расходы, которые также выросли.

Вместе с тем, отметили в министерстве, акиматы регионов принимают меры по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые для населения товары. При этом применяется механизм формирования региональных стабилизационных фондов, куда закупаются некоторые виды товаров.

На текущий момент для формирования стабфондов имеются финансовые средства в размере 3,1 млрд тенге, которые могут быть направлены акиматами, в том числе, и на стабилизацию цен на хлеб, отметили в министерстве.


Цена на зерно поднимается, но доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, отметил Сапархан Омаров Глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров заверил, что резкого повышения цен на хлеб в республике не будет, пишет Интерфакс-Казахстан. «В перечень социально-значимых товаров потребления, по которому ведется мониторинг и регулирование - относится не весь хлеб, а только хлеб пшеничный из муки первого сорта. Сегодня цена (составляет – ИФ-К), как мы видим, в районе 75–78 тенге за булку. Мука высшего сорта — 134–142 тенге. На сегодня таких тревожных сигналов, что цена на хлеб резко повыситься, такого нет», - сказал Сапархан Омаров на пресс-конференции в четверг в Астане. По словам министра, на сегодня в Казахстане имеется два вида хлеба, на которые идет ценовой ориентир. Первый – это хлеб из муки высшего сорта и второй – из муки первого сорта (так называемый социальный хлеб – ИФ-К). В 2015 году госкомиссия по вопросам модернизации экономики поддержала отход от регулирования цен на хлеб. В 2019 году по сравнению в 2016-м цена на социальный хлеб выросла на 6 тенге. Как отметили в Минсельхозе, цена на зерно поднимается, но доля зерна в себестоимости хлеба составляет 50%, остальное это ГСМ, зарплата, электроэнергия, административные и прочие расходы, которые также выросли. Вместе с тем, отметили в министерстве, акиматы регионов принимают меры по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые для населения товары. При этом применяется механизм формирования региональных стабилизационных фондов, куда закупаются некоторые виды товаров. На текущий момент для формирования стабфондов имеются финансовые средства в размере 3,1 млрд тенге, которые могут быть направлены акиматами, в том числе, и на стабилизацию цен на хлеб, отметили в министерстве.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали