Пароль не нужен? ЦБ провёл кибердиктант для школьников - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Пароль не нужен? ЦБ провёл кибердиктант для школьников - «Новости Банков»


Свои навыки поведения в интернете проверили подростки Екатеринбурга и ещё 11 городов
Фото:
предоставлено организаторами
10 апреля ЦБ РФ провёл в двенадцати крупных городах России кибердиктант - контрольную по общей и финансовой киберграмотности. В Екатеринбурге написать её захотели 67 школьников. Возрастные рамки участников ограничивались 11-15 годами.


Вопросы, впрочем, оказались совсем не детские. Как защититься от кражи денег с банковской карты? Какой пароль можно считать надёжным? В чём риск использования общественного Wi-Fi? Что делать, если тебе «ошибочно» перекинули деньги? Вопросы были разделены на две группы - десять по общим навыкам безопасного поведения в сети и десять по финансовой киберграмотности.


В полном соответствии с темой контрольная писалась не на бумаге, а в Google-форме, попасть на которую можно было с помощью QR-кода и личного идентификатора. Результаты диктанта участники сразу же по его окончании получали на свою электронную почту.


В Банке России позитивно оценили первый опыт такого мероприятия и интерес, проявленный к нему школьниками. Уже решено, что кибердиктант будет проведён вновь и охватит большее количество городов России.


Свои навыки поведения в интернете проверили подростки Екатеринбурга и ещё 11 городов Фото: предоставлено организаторами 10 апреля ЦБ РФ провёл в двенадцати крупных городах России кибердиктант - контрольную по общей и финансовой киберграмотности. В Екатеринбурге написать её захотели 67 школьников. Возрастные рамки участников ограничивались 11-15 годами. Вопросы, впрочем, оказались совсем не детские. Как защититься от кражи денег с банковской карты? Какой пароль можно считать надёжным? В чём риск использования общественного Wi-Fi? Что делать, если тебе «ошибочно» перекинули деньги? Вопросы были разделены на две группы - десять по общим навыкам безопасного поведения в сети и десять по финансовой киберграмотности. В полном соответствии с темой контрольная писалась не на бумаге, а в Google-форме, попасть на которую можно было с помощью QR-кода и личного идентификатора. Результаты диктанта участники сразу же по его окончании получали на свою электронную почту. В Банке России позитивно оценили первый опыт такого мероприятия и интерес, проявленный к нему школьниками. Уже решено, что кибердиктант будет проведён вновь и охватит большее количество городов России.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали