Всеевропейские выборы не скажутся на рубле - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Всеевропейские выборы не скажутся на рубле - «Новости Банков»


Хотя доллар может ненадолго уйти ниже 64
Фото:
pixabay.com
Снижение курса рубля, весьма активно развернувшееся в четверг, закончилось ничем: валютные пары уже почти вернулись к прежним уровням. Между тем, падение нефтяных котировок, спровоцировавшее движение рублёвых пар, отыграно назад меньше чем наполовину. Оно и понятно: нефтяная динамика для рубля не причина, а повод, участники рынка ощущали российскую валюту переоценённой и стали скидывать при первом удобном случае. Это свидетельствует, что новый виток роста рубля и обновление максимумов сейчас маловероятны. С другой стороны, доллар вчера отскочил от роковой отметки 64,90, а следовательно, потенциал у российской валюты ещё есть. В целом это предвещает нам на ближайшее время скучную боковую динамику с колебаниями в пределах 1%.

Разнообразить ситуацию должна пара евро-доллар. Вчера евро наглядно доказал, что в нём разочаровались далеко не все: при попытке обновить долгосрочные максимумы вблизи 1,11 пара столкнулась с мощным сопротивлением, евро стали покупать, моментально загнав к 1,12. Участникам торгов давят на нервы начавшиеся выборы в Европарламент - представительный орган, призванный определять совместную политику европейских стран. Политологи пугают усилением позиций националистов и евроскептиков (противников международного сближения) по результатам голосования. В случае если националисты действительно «заполонят» Европарламент, это станет предпосылкой кризиса ЕС и аукнется падением курса евро. Впрочем, вероятность такого сценария невелика, а кроме того, этот фактор, как и большинство политических, окажет на валютный рынок краткосрочное влияние, ведь от выборов до реальных политических проблем ещё очень далеко. Скорее всего, итоги выборы окажутся не так уж страшны, и «на радостях» единая валюта ещё немного подрастёт. Тоже ненадолго.

Рубля эта история касается слабо. Разве что, оставаясь в прежнем диапазоне 71,80-73, евро будет держаться ближе к его верхним границам. Доллар, напротив, может опуститься ниже 64, диапазоном для него остаётся 63,70-64,90. Однако долго там не задержится - ниже 64 доллар непременно начнут покупать против рубля. И мы ещё увидим эту пару выше 65, хотя и не в мае.


Хотя доллар может ненадолго уйти ниже 64 Фото: pixabay.com Снижение курса рубля, весьма активно развернувшееся в четверг, закончилось ничем: валютные пары уже почти вернулись к прежним уровням. Между тем, падение нефтяных котировок, спровоцировавшее движение рублёвых пар, отыграно назад меньше чем наполовину. Оно и понятно: нефтяная динамика для рубля не причина, а повод, участники рынка ощущали российскую валюту переоценённой и стали скидывать при первом удобном случае. Это свидетельствует, что новый виток роста рубля и обновление максимумов сейчас маловероятны. С другой стороны, доллар вчера отскочил от роковой отметки 64,90, а следовательно, потенциал у российской валюты ещё есть. В целом это предвещает нам на ближайшее время скучную боковую динамику с колебаниями в пределах 1%. Разнообразить ситуацию должна пара евро-доллар. Вчера евро наглядно доказал, что в нём разочаровались далеко не все: при попытке обновить долгосрочные максимумы вблизи 1,11 пара столкнулась с мощным сопротивлением, евро стали покупать, моментально загнав к 1,12. Участникам торгов давят на нервы начавшиеся выборы в Европарламент - представительный орган, призванный определять совместную политику европейских стран. Политологи пугают усилением позиций националистов и евроскептиков (противников международного сближения) по результатам голосования. В случае если националисты действительно «заполонят» Европарламент, это станет предпосылкой кризиса ЕС и аукнется падением курса евро. Впрочем, вероятность такого сценария невелика, а кроме того, этот фактор, как и большинство политических, окажет на валютный рынок краткосрочное влияние, ведь от выборов до реальных политических проблем ещё очень далеко. Скорее всего, итоги выборы окажутся не так уж страшны, и «на радостях» единая валюта ещё немного подрастёт. Тоже ненадолго. Рубля эта история касается слабо. Разве что, оставаясь в прежнем диапазоне 71,80-73, евро будет держаться ближе к его верхним границам. Доллар, напротив, может опуститься ниже 64, диапазоном для него остаётся 63,70-64,90. Однако долго там не задержится - ниже 64 доллар непременно начнут покупать против рубля. И мы ещё увидим эту пару выше 65, хотя и не в мае.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали