Юбилей «юбилейки»: 20 лет назад вышла первая памятная монета современной линейки - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Юбилей «юбилейки»: 20 лет назад вышла первая памятная монета современной линейки - «Новости Банков»


Это был пушкинский рубль
Фото:
cbr.ru
20 лет назад, 31 мая 1999 года Банк России выпустил в оборот рублёвую монетку с портретом Александра Пушкина, она была посвящена 200-летию со дня рождения поэта (эту годовщину в России праздновали необычайно широко). Именно так началась история современной российской «юбилейки» - памятных недрагоценных монет.

Естественно, «юбилейка» была в стране и раньше - первая подобная монета вышла в 1965 году. Пушкинский рубль стал первым образчиком в современной денежной линейке, запущенной после деноминации 1998 года. На драгоценных памятных монетах деноминация практически не отразилась: поскольку в оборот они не уходят, их номинал, извините за каламбур, номинален, не имеет значения. Поэтому когда булка хлеба стоила 3000 рублей, серебряные монеты чеканились номиналом в 1, 2 или 3 рубля и продолжали чеканиться теми же номиналами, когда обычные деньги избавились от трёх нулей. Недрагоценная «юбилейка», напротив, после деноминации изменилась принципиально и не только номиналом: её тираж вырос в десятки раз, что привело к массовому появлению монет в обороте и спровоцировало повальное коллекционирование. Несколько лет спустя появились новые серии, никак не связанные с круглыми датами - «Министерства», «Российская Федерация», «Древние города». А к сегодняшнему дню список российской «юбилейки» объединяет сотни разнообразных монет, включая цветные.

Между тем, первая из них - тот самый пушкинский рубль - остаётся примечательной по целому ряду пунктов. Во-первых, необычен её номинал - 1 рубль. За следующие 20 лет появилось только две недрагоценных памятных монеты такого достоинства - «10 лет СНГ» и «Символ рубля».

Во-вторых, пушкинский рубль - одна из самых дорогих памятных монет как в относительном (кратном номиналу), так и в абсолютном выражении. Сейчас нумизматы дают за неё от 300 до 500 рублей, то есть несколько сотен номиналов! Для сравнения: рубль «10 лет СНГ», выпущенный немногим позже и имеющий такой же номинал, идёт по 80-200 рублей. Денежный знак чеканился на двух монетных дворах, и несколько лет назад «московский Пушкин» торговался в полтора-два раза дороже «петербургского», но сейчас они практически сравнялись в цене.

Наконец, пушкинский рубль уникален тем, что остаётся единственной памятной недрагоценной монетой, посвящённой конкретному человеку. 200-летие Лермонтова и Глинки, 250-летие Крылова, 150-летие Чехова и Серова не сподвигли регулятор к выпуску монет. Даже Центробанк в России оказался во власти культа личности Пушкина.


Это был пушкинский рубль Фото: cbr.ru 20 лет назад, 31 мая 1999 года Банк России выпустил в оборот рублёвую монетку с портретом Александра Пушкина, она была посвящена 200-летию со дня рождения поэта (эту годовщину в России праздновали необычайно широко). Именно так началась история современной российской «юбилейки» - памятных недрагоценных монет. Естественно, «юбилейка» была в стране и раньше - первая подобная монета вышла в 1965 году. Пушкинский рубль стал первым образчиком в современной денежной линейке, запущенной после деноминации 1998 года. На драгоценных памятных монетах деноминация практически не отразилась: поскольку в оборот они не уходят, их номинал, извините за каламбур, номинален, не имеет значения. Поэтому когда булка хлеба стоила 3000 рублей, серебряные монеты чеканились номиналом в 1, 2 или 3 рубля и продолжали чеканиться теми же номиналами, когда обычные деньги избавились от трёх нулей. Недрагоценная «юбилейка», напротив, после деноминации изменилась принципиально и не только номиналом: её тираж вырос в десятки раз, что привело к массовому появлению монет в обороте и спровоцировало повальное коллекционирование. Несколько лет спустя появились новые серии, никак не связанные с круглыми датами - «Министерства», «Российская Федерация», «Древние города». А к сегодняшнему дню список российской «юбилейки» объединяет сотни разнообразных монет, включая цветные. Между тем, первая из них - тот самый пушкинский рубль - остаётся примечательной по целому ряду пунктов. Во-первых, необычен её номинал - 1 рубль. За следующие 20 лет появилось только две недрагоценных памятных монеты такого достоинства - «10 лет СНГ» и «Символ рубля». Во-вторых, пушкинский рубль - одна из самых дорогих памятных монет как в относительном (кратном номиналу), так и в абсолютном выражении. Сейчас нумизматы дают за неё от 300 до 500 рублей, то есть несколько сотен номиналов! Для сравнения: рубль «10 лет СНГ», выпущенный немногим позже и имеющий такой же номинал, идёт по 80-200 рублей. Денежный знак чеканился на двух монетных дворах, и несколько лет назад «московский Пушкин» торговался в полтора-два раза дороже «петербургского», но сейчас они практически сравнялись в цене. Наконец, пушкинский рубль уникален тем, что остаётся единственной памятной недрагоценной монетой, посвящённой конкретному человеку. 200-летие Лермонтова и Глинки, 250-летие Крылова, 150-летие Чехова и Серова не сподвигли регулятор к выпуску монет. Даже Центробанк в России оказался во власти культа личности Пушкина.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали