Аналитики ВТБ: эквайринг будет дорожать - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Аналитики ВТБ: эквайринг будет дорожать - «Новости Банков»


А безнал - развиваться прежними темпами
Фото:
pixabay.com
В течение 2019-2021 годов объём оплаты товаров и услуг банковскими картами вырастет более чем в два раза, в итоге превысив 42 трлн рублей. Количество терминалов оплаты в магазинах за это же время вырастет в полтора раза. Такие прогнозы представили эксперты Банка ВТБ на заседании рабочей группы по снижению стоимости эквайринга при ассоциации банков «Россия». Об этом сообщает РБК.


Кстати, стоимость эквайринга, по мнению аналитиков ВТБ, будет дорожать, основные комиссии к 2021 году вырастут более чем на 10%.


Прогноз ВТБ по росту безнала, видимо, базируется на сохранении нынешних темпов в течение трёх лет на примерно одинаковом уровне - порядка 30% (точно сказать нельзя, поскольку в открытом доступе прогноза нет, а РБК не приводит всех цифр).


По данным ЦБ РФ, в 2018 году в России банковскими картами оплатили товары и услуги на сумму 19,55 трлн рублей. Это на 34,3% больше, чем в 2017 году, однако динамика в течение последних пяти лет нестабильна - темпы годового прироста колеблются от 26% до 40%, и прямой зависимости от кризиса тут нет (так, в 2016 году безнал вырос на 37%). По итогам первого квартала 2019 года прирост составил 30,4%, данных по второму кварталу пока нет.


А безнал - развиваться прежними темпами Фото: pixabay.com В течение 2019-2021 годов объём оплаты товаров и услуг банковскими картами вырастет более чем в два раза, в итоге превысив 42 трлн рублей. Количество терминалов оплаты в магазинах за это же время вырастет в полтора раза. Такие прогнозы представили эксперты Банка ВТБ на заседании рабочей группы по снижению стоимости эквайринга при ассоциации банков «Россия». Об этом сообщает РБК. Кстати, стоимость эквайринга, по мнению аналитиков ВТБ, будет дорожать, основные комиссии к 2021 году вырастут более чем на 10%. Прогноз ВТБ по росту безнала, видимо, базируется на сохранении нынешних темпов в течение трёх лет на примерно одинаковом уровне - порядка 30% (точно сказать нельзя, поскольку в открытом доступе прогноза нет, а РБК не приводит всех цифр). По данным ЦБ РФ, в 2018 году в России банковскими картами оплатили товары и услуги на сумму 19,55 трлн рублей. Это на 34,3% больше, чем в 2017 году, однако динамика в течение последних пяти лет нестабильна - темпы годового прироста колеблются от 26% до 40%, и прямой зависимости от кризиса тут нет (так, в 2016 году безнал вырос на 37%). По итогам первого квартала 2019 года прирост составил 30,4%, данных по второму кварталу пока нет.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали