Центробанк зафиксировал обвал ставок по вкладам - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Центробанк зафиксировал обвал ставок по вкладам - «Новости Банков»


Средний показатель упал до 6,82%
Фото:
pixabay.com
ЦБ РФ зафиксировал резкое снижение ставок по вкладам в десяти крупнейших банках. Средняя максимальная ставка, ежедекадно рассчитываемая регулятором, в начале августа упала сразу на 0,23 процентного пункта, не только пробив 7-процентную планку, но и уйдя гораздо ниже - до 6,82% годовых. Показатель снижается пятую декаду подряд, но прежде динамика была более плавной.


Bankinform.ru по итогам июля также отметил уход средней максимальной ставки по вкладам в Екатеринбурге ниже 7% годовых. Впрочем, ушла она недалеко: в начале августа средняя ставка держалась непосредственно у 7-процентной планки, и только по вкладам в пределах застрахованной государством суммы (не более 1,4 млн рублей) доходность оказалась ниже - 6,92%. Расхождение данных Bankinform.ru и ЦБ РФ объясняется тем, что первые рассчитываются по рынку в целом, а вторые - только по десятке крупнейших банков, то есть статистика регулятора гораздо более чувствительна к отдельным изменениям ставок. Например, максимальное среднее значение, достигнутое ставками по вкладам минувшей весной, у ЦБ РФ составило 7,72%, а у Bankinform.ru - 7,42%.


Средний показатель упал до 6,82% Фото: pixabay.com ЦБ РФ зафиксировал резкое снижение ставок по вкладам в десяти крупнейших банках. Средняя максимальная ставка, ежедекадно рассчитываемая регулятором, в начале августа упала сразу на 0,23 процентного пункта, не только пробив 7-процентную планку, но и уйдя гораздо ниже - до 6,82% годовых. Показатель снижается пятую декаду подряд, но прежде динамика была более плавной. Bankinform.ru по итогам июля также отметил уход средней максимальной ставки по вкладам в Екатеринбурге ниже 7% годовых. Впрочем, ушла она недалеко: в начале августа средняя ставка держалась непосредственно у 7-процентной планки, и только по вкладам в пределах застрахованной государством суммы (не более 1,4 млн рублей) доходность оказалась ниже - 6,92%. Расхождение данных Bankinform.ru и ЦБ РФ объясняется тем, что первые рассчитываются по рынку в целом, а вторые - только по десятке крупнейших банков, то есть статистика регулятора гораздо более чувствительна к отдельным изменениям ставок. Например, максимальное среднее значение, достигнутое ставками по вкладам минувшей весной, у ЦБ РФ составило 7,72%, а у Bankinform.ru - 7,42%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали