Свердловские вкладчики чаще других уральцев выбирают Сбербанк - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Свердловские вкладчики чаще других уральцев выбирают Сбербанк - «Новости Банков»


Доля банка на депозитном рынке Свердловской области составляет 57%
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Свердловчане чаще жителей других уральских регионов несут деньги в Сбербанк. Это следует из сопоставления статистики Уральского банка Сбербанка с данными ЦБ РФ. В кредитной организации подсчитали, что свердловчане держат в Сбербанке 414 млрд рублей, что составляет 56,7% от общего объема открытых в области вкладов и счетов (730,6 млрд, по данным ЦБ РФ). В других уральских регионах сбербанковская доля депозитного рынка ниже, исключение составляет лишь Курганская область, где она достигает 60%.


Однако сравнивать все регионы не вполне корректно: банковский рынок Курганской области развит хуже свердловского, в северных регионах имеется своя специфика (например, высокие зарплаты в совокупности с многочисленными зарплатными проектами других банков приводят к низкой доле Сбербанка). Тем не менее, и среди «сопоставимых» регионов Свердловская область выделяется приверженностью Сбербанку. Так, в Челябинской области его доля на рынке вкладов составляет 43,2%, в Тюменской (без автономных округов) - 41,5%, в Башкортостане (который, не входя в УрФО, относится к Уральскому банку Сбербанка) - 48,1%.


Средний размер вклада в Свердловской области равен 287,5 тысяч рублей.


Доля банка на депозитном рынке Свердловской области составляет 57% Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Свердловчане чаще жителей других уральских регионов несут деньги в Сбербанк. Это следует из сопоставления статистики Уральского банка Сбербанка с данными ЦБ РФ. В кредитной организации подсчитали, что свердловчане держат в Сбербанке 414 млрд рублей, что составляет 56,7% от общего объема открытых в области вкладов и счетов (730,6 млрд, по данным ЦБ РФ). В других уральских регионах сбербанковская доля депозитного рынка ниже, исключение составляет лишь Курганская область, где она достигает 60%. Однако сравнивать все регионы не вполне корректно: банковский рынок Курганской области развит хуже свердловского, в северных регионах имеется своя специфика (например, высокие зарплаты в совокупности с многочисленными зарплатными проектами других банков приводят к низкой доле Сбербанка). Тем не менее, и среди «сопоставимых» регионов Свердловская область выделяется приверженностью Сбербанку. Так, в Челябинской области его доля на рынке вкладов составляет 43,2%, в Тюменской (без автономных округов) - 41,5%, в Башкортостане (который, не входя в УрФО, относится к Уральскому банку Сбербанка) - 48,1%. Средний размер вклада в Свердловской области равен 287,5 тысяч рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали