Половина быстрых платежей приходится на Альфа-Банк - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Половина быстрых платежей приходится на Альфа-Банк - «Новости Банков»


На втором месте - Банк ВТБ
Фото:
pixabay.com
За полгода, прошедшие с запуска системы быстрых платежей (СБП), россияне воспользовались ей 1,74 млн раз, а общая сумма переводов составила 15,72 млрд рублей. Средний размер транзакции чуть больше 9 тысяч рублей. Характерно, что если сначала пользователи СБП преимущественно переводили деньги между собственными счетами, то теперь большинство платежей происходит от одного физлица к другому.


Также интересно, что львиная доля платежей (свыше 80%) приходится всего на три из 16 банков-участников СБП, а половина - на один Альфа-Банк. По данным самих кредитных организаций, с момента запуска системы клиенты Альфа-Банка совершили в ней переводы на общую сумму в 8 млрд рублей, клиенты ВТБ - на 5 млрд, ещё 1 млрд приходится на Росбанк.


По оценкам различных экспертов, к концу первого года объем переводов в рамках СБП может составить примерно от 25 млрд до 50 млрд рублей. При этом цифра резко увеличится, когда в системе станут доступны платежи в адрес юрлиц - тогда с её помощью можно будет расплачиваться в торгово-сервисных предприятиях.


По материалам газеты «Известия».


На втором месте - Банк ВТБ Фото: pixabay.com За полгода, прошедшие с запуска системы быстрых платежей (СБП), россияне воспользовались ей 1,74 млн раз, а общая сумма переводов составила 15,72 млрд рублей. Средний размер транзакции чуть больше 9 тысяч рублей. Характерно, что если сначала пользователи СБП преимущественно переводили деньги между собственными счетами, то теперь большинство платежей происходит от одного физлица к другому. Также интересно, что львиная доля платежей (свыше 80%) приходится всего на три из 16 банков-участников СБП, а половина - на один Альфа-Банк. По данным самих кредитных организаций, с момента запуска системы клиенты Альфа-Банка совершили в ней переводы на общую сумму в 8 млрд рублей, клиенты ВТБ - на 5 млрд, ещё 1 млрд приходится на Росбанк. По оценкам различных экспертов, к концу первого года объем переводов в рамках СБП может составить примерно от 25 млрд до 50 млрд рублей. При этом цифра резко увеличится, когда в системе станут доступны платежи в адрес юрлиц - тогда с её помощью можно будет расплачиваться в торгово-сервисных предприятиях. По материалам газеты «Известия».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали