Услуги в сфере архитектуры выросли еще на 11% - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Услуги в сфере архитектуры выросли еще на 11% - «Экономика»


Наибольший объем услуг пришелся на Атыраускую область, столицу и Алматы


Услуги в сфере архитектуры выросли еще на 11% - «Экономика»

Объем услуг в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа за 2018 год составил 839,3 млрд тенге — на 13,3% больше по сравнению с 2017 годом. Тенденция роста сохранилась и в текущем году: за первый квартал 2019 года объем услуг достиг 161,4 млрд тенге — на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс физического объема оказанных услуг к первому кварталу прошлого года составил 109,5%. Такие данные приводит energyprom.kz.


Среди регионов РК по объему услуг за первый квартал 2019 года лидирует Атырауская область: 79,2 млрд тенге, рост на 30,6%.

На втором месте Алматы: 24,7 млрд тенге — на 14,1% меньше, чем в прошлом году. Замыкает тройку лидеров Нур-Султан: 10,2 млрд тенге — на 0,7% меньше по сравнению с январем-мартом 2018 года.


По видам деятельности в объеме оказанных услуг в сфере архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа больше всего пришлось на инженерные изыскания и предоставление технических консультаций (за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики): почти 95 млрд тенге, из них менее 1% приходится на сельскую область.

Объем деятельности по проведению геологической разведки и изысканий (без научных исследований и разработок) составил 23,5 млрд тенге, из которых 40,9%, или 9,6 млрд тенге, приходится на село — самый большой объем услуг по видам деятельности в сельской местности.

На третьем месте услуги в области архитектуры (также за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики): 19,2 млрд тенге, из них на селе — 2,5%.


Напомним, во второй половине 2018 года начато строительство магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Нур-Султан, оператором которого выступила проектная компания АО «АстанаГаз КМГ». Основная деятельность компании приходится на сферу инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в области углеводородного сырья. Цели проекта — обеспечение энергетической безопасности страны, надежное и бесперебойное газоснабжение центрального и северного регионов РК, улучшение экологической обстановки и социально-экономический эффект.

В августе 2018 года правительством были одобрены схема и условия финансирования проекта на общую сумму 267,3 млрд тенге. В начале прошлого месяца АО «АстанаГаз КМГ» получило заем в размере 102 млрд тенге на строительство данного магистрального газопровода; источниками финансирования выступили БРК и ЕАБР: по 51 млрд тенге от каждого.


Наибольший объем услуг пришелся на Атыраускую область, столицу и Алматы Объем услуг в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа за 2018 год составил 839,3 млрд тенге — на 13,3% больше по сравнению с 2017 годом. Тенденция роста сохранилась и в текущем году: за первый квартал 2019 года объем услуг достиг 161,4 млрд тенге — на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс физического объема оказанных услуг к первому кварталу прошлого года составил 109,5%. Такие данные приводит energyprom.kz. Среди регионов РК по объему услуг за первый квартал 2019 года лидирует Атырауская область: 79,2 млрд тенге, рост на 30,6%.На втором месте Алматы: 24,7 млрд тенге — на 14,1% меньше, чем в прошлом году. Замыкает тройку лидеров Нур-Султан: 10,2 млрд тенге — на 0,7% меньше по сравнению с январем-мартом 2018 года. По видам деятельности в объеме оказанных услуг в сфере архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа больше всего пришлось на инженерные изыскания и предоставление технических консультаций (за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики): почти 95 млрд тенге, из них менее 1% приходится на сельскую область. Объем деятельности по проведению геологической разведки и изысканий (без научных исследований и разработок) составил 23,5 млрд тенге, из которых 40,9%, или 9,6 млрд тенге, приходится на село — самый большой объем услуг по видам деятельности в сельской местности. На третьем месте услуги в области архитектуры (также за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики): 19,2 млрд тенге, из них на селе — 2,5%. Напомним, во второй половине 2018 года начато строительство магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Нур-Султан, оператором которого выступила проектная компания АО «АстанаГаз КМГ». Основная деятельность компании приходится на сферу инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в области углеводородного сырья. Цели проекта — обеспечение энергетической безопасности страны, надежное и бесперебойное газоснабжение центрального и северного регионов РК, улучшение экологической обстановки и социально-экономический эффект. В августе 2018 года правительством были одобрены схема и условия финансирования проекта на общую сумму 267,3 млрд тенге. В начале прошлого месяца АО «АстанаГаз КМГ» получило заем в размере 102 млрд тенге на строительство данного магистрального газопровода; источниками финансирования выступили БРК и ЕАБР: по 51 млрд тенге от каждого.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали