Инвестиции в здравоохранение достигли 66,5 млрд тенге - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Инвестиции в здравоохранение достигли 66,5 млрд тенге - «Экономика»


Показатель вырос на 8,2%, впрочем, это не превышает 1% от общего объема капвложений в стране



За январь-август текущего года инвестиции, направленные в здравоохранение и социальные услуги, составили 66,5 млрд тенге, увеличившись на 8,2% (ИФО — 106%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (61,5 млрд тенге). Впрочем, доля инвестиций в здравоохранение от общей суммы инвестиций в основной капитал составляет менее 1%.
В целом за 12 месяцев 2018 года сумма инвестиций в здравоохранение увеличилась на 26% (ИФО — 124,1%) за год и составила 122,2 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

Вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров на встрече с медиками Алматы сообщил, что Минздравом совместно с местными исполнительными органами (МИО) определены потребности в инвестициях в развитие инфраструктуры и оснащении дорогостоящим оборудованием до 2026 года. Он пояснил, что для решения проблемы дефицита и износа инфраструктуры требуется более 1,5 трлн тенге, из которых 279,5 млрд тенге планируется предусмотреть в республиканском бюджете — строительство в рамках поручения Елбасы; 388 млрд тенге — за счет местных бюджетов; 883 млрд тенге предполагается привлечь за счет частных инвестиций.


Инвестиции в здравоохранение достигли 66,5 млрд тенге - «Экономика»

При этом Камалжан Надыров добавил, что ввиду ограниченности лимитов концессионных обязательств у МИО планируется реализация крупных инвестиционных проектов по строительству 15 многопрофильных больниц на республиканском уровне, 6 проектов из которых уже в активной разработке министерства. Для решения вопросов с инфраструктурой и оснащением, по его словам, МИО следует активнее привлекать к сотрудничеству инвесторов на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП).

За восемь месяцев текущего года больше всего инвестиций в здравоохранение и соцуслуги приходится на Восточно-Казахстанскую область: 13,2 млрд тенге (годом ранее — 4,6 млрд тенге). В Алматы сумма инвестиций в секторе составила 9 млрд тенге (против 9,2 млрд тенге годом ранее). Замыкает первую тройку регионов Алматинская область: 7,6 млрд тенге, что, впрочем, на 36% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (11,9 млрд тенге).

В топ-5 регионов по капвложениям в здравоохранение и социальные услуги также вошли Актюбинская и Туркестанская области: 5,7 млрд и 4,7 млрд тенге соответственно.


Капвложения в здравоохранение и социальные услуги из республиканского бюджета за январь-август составили 38,1% от общей суммы, или 25,3 млрд тенге, что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (14,7 млрд тенге). Тем временем из местного бюджета было направлено 16 млрд тенге — на 21,6% меньше, чем годом ранее (20,5 млрд тенге).

Собственные средства бизнеса составили 22,5 млрд тенге, снизившись на 5,3% за год; их доля от общей суммы равна 38,6%.

Инвестиции за счет кредитов банков в сферу здравоохранения увеличились более чем в 2,5 раза за год и составили 1,6 млрд тенге. Заемные средства, в свою очередь, снизились на 45,9%, с 1,9 млрд тенге в 2018 году до 1,1 млрд тенге в 2019-м.



Показатель вырос на 8,2%, впрочем, это не превышает 1% от общего объема капвложений в стране За январь-август текущего года инвестиции, направленные в здравоохранение и социальные услуги, составили 66,5 млрд тенге, увеличившись на 8,2% (ИФО — 106%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (61,5 млрд тенге). Впрочем, доля инвестиций в здравоохранение от общей суммы инвестиций в основной капитал составляет менее 1%. В целом за 12 месяцев 2018 года сумма инвестиций в здравоохранение увеличилась на 26% (ИФО — 124,1%) за год и составила 122,2 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz. Вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров на встрече с медиками Алматы сообщил, что Минздравом совместно с местными исполнительными органами (МИО) определены потребности в инвестициях в развитие инфраструктуры и оснащении дорогостоящим оборудованием до 2026 года. Он пояснил, что для решения проблемы дефицита и износа инфраструктуры требуется более 1,5 трлн тенге, из которых 279,5 млрд тенге планируется предусмотреть в республиканском бюджете — строительство в рамках поручения Елбасы; 388 млрд тенге — за счет местных бюджетов; 883 млрд тенге предполагается привлечь за счет частных инвестиций. При этом Камалжан Надыров добавил, что ввиду ограниченности лимитов концессионных обязательств у МИО планируется реализация крупных инвестиционных проектов по строительству 15 многопрофильных больниц на республиканском уровне, 6 проектов из которых уже в активной разработке министерства. Для решения вопросов с инфраструктурой и оснащением, по его словам, МИО следует активнее привлекать к сотрудничеству инвесторов на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП). За восемь месяцев текущего года больше всего инвестиций в здравоохранение и соцуслуги приходится на Восточно-Казахстанскую область: 13,2 млрд тенге (годом ранее — 4,6 млрд тенге). В Алматы сумма инвестиций в секторе составила 9 млрд тенге (против 9,2 млрд тенге годом ранее). Замыкает первую тройку регионов Алматинская область: 7,6 млрд тенге, что, впрочем, на 36% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (11,9 млрд тенге). В топ-5 регионов по капвложениям в здравоохранение и социальные услуги также вошли Актюбинская и Туркестанская области: 5,7 млрд и 4,7 млрд тенге соответственно. Капвложения в здравоохранение и социальные услуги из республиканского бюджета за январь-август составили 38,1% от общей суммы, или 25,3 млрд тенге, что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (14,7 млрд тенге). Тем временем из местного бюджета было направлено 16 млрд тенге — на 21,6% меньше, чем годом ранее (20,5 млрд тенге). Собственные средства бизнеса составили 22,5 млрд тенге, снизившись на 5,3% за год; их доля от общей суммы равна 38,6%. Инвестиции за счет кредитов банков в сферу здравоохранения увеличились более чем в 2,5 раза за год и составили 1,6 млрд тенге. Заемные средства, в свою очередь, снизились на 45,9%, с 1,9 млрд тенге в 2018 году до 1,1 млрд тенге в 2019-м.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали