Ипотека в Екатеринбурге признана самой выгодной - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотека в Екатеринбурге признана самой выгодной - «Новости Банков»


К такому выводу пришли аналитики «Росбанк Дом»
Фото:
pixabay.com
Ответ на извечный вопрос - что выгоднее: аренда или ипотека? - попытались найти аналитики «Росбанк Дом» (ипотечный филиал Росбанка, бывший банк «ДельтаКредит»). Ситуация рассматривалась не «вообще», а в конкретных условиях 15 российских городов-миллионников, которые сравнивались между собой. Оказалось, что везде, кроме Москвы, ипотека выгоднее аренды, но больше всего выигрывают ипотечники в Екатеринбурге.


В рамках исследования, результаты которого обнародованы РБК, сравнивались два сценария. В первом однокомнатная квартира средней для города стоимости (в Екатеринбурге - 2,77 млн рублей) приобретается в ипотеку с 20-процентным первоначальным взносом и ставкой 10,1% годовых. Во втором сценарии сумма первоначального взноса (20% стоимости квартиры) размещается на банковский вклад, после чего к ней регулярно прибавляются суммы, на которые ежемесячный платёж по ипотеке превышает арендный платёж. Горизонтом исследования берётся 18 лет - средний срок ипотечного кредита на данный момент.


По итогам расчётов, только москвичи смогут через 18 лет купить квартиру в рамках второй стратегии: сумма вклада превысит стоимость однокомнатной квартиры (с учётом роста цен на недвижимость), правда ненамного - всего на 100 тыс. рублей. Во всех остальных российских миллионниках сумма, накопленная на вкладе за 18 лет, не дотянет до стоимости квартиры, то есть выгоднее сразу брать жильё в ипотеку. При этом максимальная разница между будущей стоимостью квартиры и накопленной за 18 лет суммой наблюдается в Екатеринбурге (1,87 млн рублей), Ростове-на-Дону (1,87 млн), Красноярске (1,86 млн) и Челябинске (1,81 млн) - в этих городах ипотека в наибольшей степени выгоднее аренды. Минимальна разница в Казани (380 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (440 тыс.).


Стоит отметить, что модель, использованная в исследовании, опирается на стабильность экономических показателей, что имеет мало общего с реальностью, как в позитивном, так и в негативном смысле. Так, ставка по вкладу закладывается на уровне 6,5% годовых на все 18 лет сценария. Также предполагается, что стоимость квартиры и арендный платёж будут расти на 2,4% ежегодно, хотя в том же исследовании авторы отмечают, что за последние шесть лет средняя цена однокомнатной квартиры в Екатеринбурге не изменилась (а в пяти других городах снизилась), и средний арендный платёж за те же шесть лет упал в девяти из пятнадцати мегаполисов (в Екатеринбурге - на 11%).


К такому выводу пришли аналитики «Росбанк Дом» Фото: pixabay.com Ответ на извечный вопрос - что выгоднее: аренда или ипотека? - попытались найти аналитики «Росбанк Дом» (ипотечный филиал Росбанка, бывший банк «ДельтаКредит»). Ситуация рассматривалась не «вообще», а в конкретных условиях 15 российских городов-миллионников, которые сравнивались между собой. Оказалось, что везде, кроме Москвы, ипотека выгоднее аренды, но больше всего выигрывают ипотечники в Екатеринбурге. В рамках исследования, результаты которого обнародованы РБК, сравнивались два сценария. В первом однокомнатная квартира средней для города стоимости (в Екатеринбурге - 2,77 млн рублей) приобретается в ипотеку с 20-процентным первоначальным взносом и ставкой 10,1% годовых. Во втором сценарии сумма первоначального взноса (20% стоимости квартиры) размещается на банковский вклад, после чего к ней регулярно прибавляются суммы, на которые ежемесячный платёж по ипотеке превышает арендный платёж. Горизонтом исследования берётся 18 лет - средний срок ипотечного кредита на данный момент. По итогам расчётов, только москвичи смогут через 18 лет купить квартиру в рамках второй стратегии: сумма вклада превысит стоимость однокомнатной квартиры (с учётом роста цен на недвижимость), правда ненамного - всего на 100 тыс. рублей. Во всех остальных российских миллионниках сумма, накопленная на вкладе за 18 лет, не дотянет до стоимости квартиры, то есть выгоднее сразу брать жильё в ипотеку. При этом максимальная разница между будущей стоимостью квартиры и накопленной за 18 лет суммой наблюдается в Екатеринбурге (1,87 млн рублей), Ростове-на-Дону (1,87 млн), Красноярске (1,86 млн) и Челябинске (1,81 млн) - в этих городах ипотека в наибольшей степени выгоднее аренды. Минимальна разница в Казани (380 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (440 тыс.). Стоит отметить, что модель, использованная в исследовании, опирается на стабильность экономических показателей, что имеет мало общего с реальностью, как в позитивном, так и в негативном смысле. Так, ставка по вкладу закладывается на уровне 6,5% годовых на все 18 лет сценария. Также предполагается, что стоимость квартиры и арендный платёж будут расти на 2,4% ежегодно, хотя в том же исследовании авторы отмечают, что за последние шесть лет средняя цена однокомнатной квартиры в Екатеринбурге не изменилась (а в пяти других городах снизилась), и средний арендный платёж за те же шесть лет упал в девяти из пятнадцати мегаполисов (в Екатеринбурге - на 11%).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали