Свердловская область - один из лидеров доступности ипотеки - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Свердловская область - один из лидеров доступности ипотеки - «Новости Банков»


Позволить себе жилищный кредит могут около 40% семей
Фото:
pixabay.com
Банк России 7 октября опубликовал исследование рынка жилья, включающее анализ ипотечных тенденций и доступности жилищных кредитов для россиян. В исследовании отмечается, что, несмотря на достижение ипотечными ставками исторических минимумов, «охват населения ипотечным кредитованием остаётся невысоким» - порядка 12%. При этом долю семей, способных обслуживать ипотечные кредиты, Центробанк оценивает в 35,4%. Последняя цифра получена, исходя из среднерыночных условий ипотеки и стоимости жилья. При этом площадь жилья бралась из расчёта 18 квадратных метров на человека (действующий минимальный норматив), а сумма, которую семья способна расходовать на обслуживание кредита, определялась как доход семьи за вычетом индивидуальных прожиточных минимумов и ещё двух прожиточных минимумов на «прочие расходы» (прямо не сказано, подразумевались ли два прожиточных минимума на каждого человека или два средних прожиточных минимума на семью в целом, но второе вероятнее).


Полученный таким образом индекс доступности ипотеки сильно разнится в зависимости от региона - разброс составляет от 8% до 57%. ЦБ РФ не приводит точных данных по регионам, но судя по имеющейся в публикации карте, в Свердловской области ипотека доступна 35-40% семей. Хотя индекс лишь чуть выше среднего, на этом уровне находится немного регионов - Татарстан, Адыгея, Хабаровский край, Нижегородская, Калужская, Ростовская, Московская, Ленинградская, Брянская, Курская и Тамбовская области. Более чем 40% семей ипотека доступна в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Магаданской и Сахалинской областях, Югре, ЯНАО, Краснодарском крае. Во всех остальных регионах (65 из 85) с доступностью ипотеки ситуация хуже, чем в Свердловской области. В Москве и Санкт-Петербурге индекс находится в диапазоне 30-35%.

Также Банк России отмечает, что в семьях с детьми доступность ипотеки резко падает. При одном ребёнке индекс ещё близок к среднему - 30,2%, при двух он уже вдвое меньше - 16,3%, при трёх детях - 5,1%. В то же время 41,5% семей с детьми находятся в стеснённых жилищных условиях, среди бездетных таких 13%.


Позволить себе жилищный кредит могут около 40% семей Фото: pixabay.com Банк России 7 октября опубликовал исследование рынка жилья, включающее анализ ипотечных тенденций и доступности жилищных кредитов для россиян. В исследовании отмечается, что, несмотря на достижение ипотечными ставками исторических минимумов, «охват населения ипотечным кредитованием остаётся невысоким» - порядка 12%. При этом долю семей, способных обслуживать ипотечные кредиты, Центробанк оценивает в 35,4%. Последняя цифра получена, исходя из среднерыночных условий ипотеки и стоимости жилья. При этом площадь жилья бралась из расчёта 18 квадратных метров на человека (действующий минимальный норматив), а сумма, которую семья способна расходовать на обслуживание кредита, определялась как доход семьи за вычетом индивидуальных прожиточных минимумов и ещё двух прожиточных минимумов на «прочие расходы» (прямо не сказано, подразумевались ли два прожиточных минимума на каждого человека или два средних прожиточных минимума на семью в целом, но второе вероятнее). Полученный таким образом индекс доступности ипотеки сильно разнится в зависимости от региона - разброс составляет от 8% до 57%. ЦБ РФ не приводит точных данных по регионам, но судя по имеющейся в публикации карте, в Свердловской области ипотека доступна 35-40% семей. Хотя индекс лишь чуть выше среднего, на этом уровне находится немного регионов - Татарстан, Адыгея, Хабаровский край, Нижегородская, Калужская, Ростовская, Московская, Ленинградская, Брянская, Курская и Тамбовская области. Более чем 40% семей ипотека доступна в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Магаданской и Сахалинской областях, Югре, ЯНАО, Краснодарском крае. Во всех остальных регионах (65 из 85) с доступностью ипотеки ситуация хуже, чем в Свердловской области. В Москве и Санкт-Петербурге индекс находится в диапазоне 30-35%. Также Банк России отмечает, что в семьях с детьми доступность ипотеки резко падает. При одном ребёнке индекс ещё близок к среднему - 30,2%, при двух он уже вдвое меньше - 16,3%, при трёх детях - 5,1%. В то же время 41,5% семей с детьми находятся в стеснённых жилищных условиях, среди бездетных таких 13%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали