По механизму ГЧП заключено 598 проектов - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

По механизму ГЧП заключено 598 проектов - «Экономика»


Почти половина из них приходится на три региона страны



На конец сентября текущего года в Казахстане действовали 643 частные компании с участием государства, количество которых сократилось на 4,7% за год. В соответствующем периоде прошлого года их количество сократилось на 6% за год, до 675 компаний. Такие данные приводит finprom.kz.

В текущем году наибольшее количество частных компаний с участием государства наблюдается в городе Нур-Султане: 114 компаний (годом ранее — 124 компании). В первую тройку также вошли Алматы (69 предприятий) и Карагандинская область (51 компания).

Взаимодействие государства и частного сектора в виде проектов ГЧП набирает популярность. Во многих развитых странах ГЧП используется для привлечения инвестиций и обеспечения качественного роста экономики. Такое партнерство позволит осуществлять социально значимые проекты, снижая нагрузку на бюджетные средства за счет привлечения частных инвестиций.


По механизму ГЧП заключено 598 проектов - «Экономика»

Напомним, по данным пресс-центра премьер-министра Республики Казахстан, по состоянию на 1 июля текущего года заключено 565 договоров ГЧП на сумму 1,3 трлн тенге, в том числе 9 республиканских и 556 местных проектов. На стадии подготовки 620 проектов на сумму 1,9 трлн тенге. Наибольшее количество проектов приходится на сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта.

По состоянию на 3 октября текущего года в Казахстане заключено 598 проектов государственно-частного партнёрства. Наибольшее их число приходится на Восточно-Казахстанскую область — 180 проектов. На втором и третьем местах по заключённым проектам ГЧП Алматы (53 проекта) и Костанайская область (45 проектов). В целом 46,5% всех заключённых проектов ГЧП в РК приходится на три региона страны.

В ТОП-5 также вошли Акмолинская и Кызылординская области — по 40 проектов ГЧП на регион.



Почти половина из них приходится на три региона страны На конец сентября текущего года в Казахстане действовали 643 частные компании с участием государства, количество которых сократилось на 4,7% за год. В соответствующем периоде прошлого года их количество сократилось на 6% за год, до 675 компаний. Такие данные приводит finprom.kz. В текущем году наибольшее количество частных компаний с участием государства наблюдается в городе Нур-Султане: 114 компаний (годом ранее — 124 компании). В первую тройку также вошли Алматы (69 предприятий) и Карагандинская область (51 компания). Взаимодействие государства и частного сектора в виде проектов ГЧП набирает популярность. Во многих развитых странах ГЧП используется для привлечения инвестиций и обеспечения качественного роста экономики. Такое партнерство позволит осуществлять социально значимые проекты, снижая нагрузку на бюджетные средства за счет привлечения частных инвестиций. Напомним, по данным пресс-центра премьер-министра Республики Казахстан, по состоянию на 1 июля текущего года заключено 565 договоров ГЧП на сумму 1,3 трлн тенге, в том числе 9 республиканских и 556 местных проектов. На стадии подготовки 620 проектов на сумму 1,9 трлн тенге. Наибольшее количество проектов приходится на сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. По состоянию на 3 октября текущего года в Казахстане заключено 598 проектов государственно-частного партнёрства. Наибольшее их число приходится на Восточно-Казахстанскую область — 180 проектов. На втором и третьем местах по заключённым проектам ГЧП Алматы (53 проекта) и Костанайская область (45 проектов). В целом 46,5% всех заключённых проектов ГЧП в РК приходится на три региона страны. В ТОП-5 также вошли Акмолинская и Кызылординская области — по 40 проектов ГЧП на регион.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали