Монеты к году Крысы - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Монеты к году Крысы - «Новости Банков»


Традиционный предпраздничный обзор монет с символами наступающего года
Восточный гороскоп сообщает, что 2020 год будет годом Крысы (некоторые предпочитают вариант «год Мыши», хотя особой разницы, согласитесь, нет). Как водится, многие центробанки выпустили по этому поводу монетки из драгоценных металлов, стремясь перещеголять друг друга оригинальностью. И право, на этих крыс - то есть, на эти монеты - стоит посмотреть.


Монеты к году Крысы - «Новости Банков»


В Танзании и Бенине вовсю обыгрывают давно развенчанный стереотип о любви грызунов к сыру (может, африканские крысы его всё-таки любят?). И, надо сказать, обыгрывают остроумно. Бенинская монетка сама выполнена в виде кусочка сыра - и форма, и даже цвет позолоты соответствующие. Из сыра выглядывает довольный жизнью мышонок. Танзанийская монета представлена в форме лабиринта, который крыса должна пройти, чтобы получить сыр, а само животное (его сложно разглядеть в деталях - слишком мало) - в виде бронзовой вставки.




В Танзании выпустили также новый экземпляр «призматической» серии -там каждый год чеканят монету с животным-символом, выполненным в призматической технологии. В итоге животные получаются очень красочными и слегка жутковатыми.
В данном случае крыса, естественно, грызёт сыр, а фон изображения также стилизован под этот молочный продукт.





Камерун выпустил ещё более странную монету. Сыра здесь нет, но крыса изображена в виде короля. Вероятно, это отсылка к новогодней сказке Гофмана, однако тогда не вполне уместным выглядит китайский иероглиф «Год Крысы». В общем, полная эклектика - Европа, Азия и Африка в одной монете.




Более понятны и милы уплетающие кукурузу мышки с австралийской монеты. А лаосская монета заслуживает звания самой новогодней - на ней две мышки весело несутся на санках по зимнему (и явно русскому, а не лаосскому) лесу (изображение в начале статьи).


Свои монеты с символом наступающего года выпустили также Канада и Токелау. Они на фоне представленных выше довольно бледны (не только в переносном, но и в прямом смысле - монеты нецветные). Но если вам интересно посмотреть полный крысиный комплект, их можно найти в нашем каталоге. Там же указано, в каком банке и по какой цене монеты продаются в Екатеринбурге. Большинство из упомянутых можно найти в Россельхозбанке и Сбербанке.


Если же вам хочется купить новогоднюю монету, но крысы (и даже мыши) не по душе, в каталоге можно найти немало Дедов Морозов, ёлок и других привычных праздничных символов. Например, вот такие две монеты, выпущенные к этому Новому году Ганой и Камеруном.




Традиционный предпраздничный обзор монет с символами наступающего года Восточный гороскоп сообщает, что 2020 год будет годом Крысы (некоторые предпочитают вариант «год Мыши», хотя особой разницы, согласитесь, нет). Как водится, многие центробанки выпустили по этому поводу монетки из драгоценных металлов, стремясь перещеголять друг друга оригинальностью. И право, на этих крыс - то есть, на эти монеты - стоит посмотреть. В Танзании и Бенине вовсю обыгрывают давно развенчанный стереотип о любви грызунов к сыру (может, африканские крысы его всё-таки любят?). И, надо сказать, обыгрывают остроумно. Бенинская монетка сама выполнена в виде кусочка сыра - и форма, и даже цвет позолоты соответствующие. Из сыра выглядывает довольный жизнью мышонок. Танзанийская монета представлена в форме лабиринта, который крыса должна пройти, чтобы получить сыр, а само животное (его сложно разглядеть в деталях - слишком мало) - в виде бронзовой вставки. В Танзании выпустили также новый экземпляр «призматической» серии -там каждый год чеканят монету с животным-символом, выполненным в призматической технологии. В итоге животные получаются очень красочными и слегка жутковатыми. В данном случае крыса, естественно, грызёт сыр, а фон изображения также стилизован под этот молочный продукт. Камерун выпустил ещё более странную монету. Сыра здесь нет, но крыса изображена в виде короля. Вероятно, это отсылка к новогодней сказке Гофмана, однако тогда не вполне уместным выглядит китайский иероглиф «Год Крысы». В общем, полная эклектика - Европа, Азия и Африка в одной монете. Более понятны и милы уплетающие кукурузу мышки с австралийской монеты. А лаосская монета заслуживает звания самой новогодней - на ней две мышки весело несутся на санках по зимнему (и явно русскому, а не лаосскому) лесу (изображение в начале статьи). Свои монеты с символом наступающего года выпустили также Канада и Токелау. Они на фоне представленных выше довольно бледны (не только в переносном, но и в прямом смысле - монеты нецветные). Но если вам интересно посмотреть полный крысиный комплект, их можно найти в нашем каталоге. Там же указано, в каком банке и по какой цене монеты продаются в Екатеринбурге. Большинство из упомянутых можно найти в Россельхозбанке и Сбербанке. Если же вам хочется купить новогоднюю монету, но крысы (и даже мыши) не по душе, в каталоге можно найти немало Дедов Морозов, ёлок и других привычных праздничных символов. Например, вот такие две монеты, выпущенные к этому Новому году Ганой и Камеруном.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали