«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2019 год - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2019 год - «Новости Банков»


О победителях общего рейтинга и призерах в отдельных номинациях читайте в нашем обзоре

Итоги года бывают разные. Абстрактные и оценочные, как водится, составляют в декабре (и мы в декабре рассказали вам о 10 главных трендах и 10 новинках 2019 года). В январе приходит время итогов конкретных, основанных на подсчётах. Bankinform.ru традиционно начинает с публикации собственного рейтинга.


Рейтинг составлен на основе различных метрических показателей, фиксируемых порталом Bankinform.ru. В нём учтены действия самих банков (например, устанавливаемые ими курсы валют), взаимодействие с нашим порталом (работа пресс-служб) и интерес, вызываемый у наших читателей предложениями и новостями банков. Подробный алгоритм составления рейтинга можно найти в конце этого материала. А сейчас не будем отвлекаться и перейдём к самому интересному - оглашению победителей 2019 года.


Лучший банк по версии Bankinform.ru



1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. СКБ-банк
...



Это главная номинация, в которой суммируются все остальные. Второй год подряд победителем становится Россельхозбанк. Впрочем, второе и третье места также остались без изменений по сравнению с 2018 годом, и это первый подобный случай за 11 лет существования нашего рейтинга. Похоже, в банковской системе наконец наступила стабильность.


Победители в профильных номинациях


Лучшие банки на рынке обмена валюты



1. Банк «Нейва»

2. БКС Банк

3. Плюс Банк
...


Четвёртый год подряд пальму первенства держит банк «Нейва» - он выставляет наиболее выгодные для клиентов курсы покупки и продажи валют. Сильных конкурентов по этой части у «Нейвы» в Екатеринбурге уже не осталось, но как знать - может, в 2020-м какой-нибудь банк изменит свою обменную политику?


Банки с популярными вкладами



1. УБРиР

2. Россельхозбанк

3. Банк "СОЮЗ"
...


Самая предсказуемая номинация. За всё время существования рейтинга Bankinform.ru в ней не было иного лидера кроме Уральского банка реконструкции и развития. Зато другие члены тройки регулярно менялись. Например, в 2018 году наши читатели активно интересовались вкладами ПСБ и Локо-Банка, а в 2019-м их сменили Россельхозбанк и банк «Союз».


Банки с популярными кредитами



1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. Примсоцбанк
...


Здесь мы учитываем просмотры страниц с кредитными предложениями банков, причём как для физлиц, так и для малого бизнеса. Победителем четвёртый год подряд стал Россельхозбанк. Компанию ему составляют ВТБ и Примсоцбанк.


Банки с популярной ипотекой



1. Примсоцбанк

2. ПСБ

3. Абсолют Банк
...


Эта номинация относительно новая - ей всего три года. И здесь тоже появился бессменный лидер - Примсоцбанк. А вот второе и третье места меняются, в 2019 году их заняли соответственно ПСБ и Абсолют Банк. Оба оказались в ипотечной тройке впервые.


Банки с популярными картами



1. Россельхозбанк

2. Банк «Уралсиб»

3. Альфа-Банк
...


Здесь конкуренция действительно сильна, и состав лидерской тройки меняется часто. Стабильно в неё попадает Альфа-Банк, но вот стать первым ему ни разу не удавалось. На этот раз чуть-чуть популярнее оказались карты Россельхозбанка и банка «Уралсиб».


Активные участники проекта «Новая формула кредита»



1. СКБ-банк

2. ВТБ

3. Банк "Россия"
...


В этой номинации учитывается как интерес потребителей (заявки через сервис на портале Bankinform.ru), так и действия банка (работа с заявками, выдача кредитов). В 2019 году СКБ-банк, три последних года державшийся на втором месте, наконец стал первым! А ВТБ и Банк «Россия» впервые вошли в тройку лидеров.


Лучшая банковская пресс-служба



1. Уральский Сбербанк

2. ВТБ

3. Россельхозбанк
...


Разумеется, мы как СМИ не могли не выделить в отдельную номинацию работу пресс-служб. Этот рейтинг учитывает работу «вообще» (пресс-релизы), взаимодействие непосредственно с ИА «БанкИнформСервис» (ответы на наши запросы) и интерес, который вызывают новости о банке у наших читателей. В 2019 году в номинации с приличным отрывом побеждает Сбербанк - он генерировал много интересных инфоповодов, да и пресс-служба Уральского банка Сбербанка оказалась на высоте. Впервые в тройку лучших по версии Bankinform.ru вошла пресс-служба Россельхозбанка. Второе место в номинации занял ВТБ.



Поздравляем победителей и призёров!

Пусть в 2020 году здоровая конкуренция будет ещё сильнее, а новости и предложения банков ещё интереснее! А мы в свою очередь ни за что не упустим случая отметить отличившихся!



Как мы это считаем?



Каждый день мы ведем подсчёт показателей и выкладываем на сайт первые 20 позиций банков. Затем вычисляются ежемесячные значения показателей, а по ним в конце года итоговые значения в каждой номинации у каждого банка. Общая номинация «Лучший банк» определяется из годовых результатов 11 номинаций. Описания номинаций и первые 20 позиций можно посмотреть в соответствующем разделе.


Рассмотрим факторы для подсчёта баллов в отдельных номинациях. Так, в рейтинге «Лучшие банки на рынке наличной валюты» речь идет не об объёмах продаж или покупок. В формуле мы учитываем факт установки банком оптимальных для Екатеринбурга обменных курсов и срок, в течение которого они таковыми остаются. Также важно, чтобы спред между покупкой и продажей был минимальным. Банки, долгое время покупающие и продающие валюту по лучшим курсам или по курсам лучше средних по рынку, конечно, будут вверху рейтинга. Подсчёт ведется и по доллару, и по евро.


В номинации «Популярные вклады» мы смотрим динамику посещаемости страниц вкладов на нашем сайте. Аналогичные формулы используются в номинациях «Банки с популярными кредитами», «Банки с популярной ипотекой», «Банки с популярными картами».


В проекте «Новая формула кредита» учитываются выданные кредиты, просмотры заявок, работа с заявкой. Баллы, получаемые банками в этом проекте, играют значительную роль при составлении главного рейтинга «Лучший банк».


Над методикой расчета рейтинга «Активность пресс-службы банков» мы работали дольше всего. Мы понимаем, что в лидерах должны быть банки, чьи пресс-службы активно сотрудничают с нашими журналистами и вовремя присылают комментарии, при этом комментарии должны быть содержательными, актуальными и читаемыми. Наибольший вес имеют редакционные материалы с участием банка (комментарий или интервью): учитывается их количество, просмотры и лайки. Редакционные материалы с упоминанием банка, но без его комментария не идут в зачёт, поскольку работы пресс-службы в этом случае не было. Далее считаем количество присланных банком пресс-релизов, учитываем в них комментарии спикеров, просмотры и лайки. Пресс-релизы с региональной направленностью имеют большее значение.


О победителях общего рейтинга и призерах в отдельных номинациях читайте в нашем обзоре Итоги года бывают разные. Абстрактные и оценочные, как водится, составляют в декабре (и мы в декабре рассказали вам о 10 главных трендах и 10 новинках 2019 года). В январе приходит время итогов конкретных, основанных на подсчётах. Bankinform.ru традиционно начинает с публикации собственного рейтинга. Рейтинг составлен на основе различных метрических показателей, фиксируемых порталом Bankinform.ru. В нём учтены действия самих банков (например, устанавливаемые ими курсы валют), взаимодействие с нашим порталом (работа пресс-служб) и интерес, вызываемый у наших читателей предложениями и новостями банков. Подробный алгоритм составления рейтинга можно найти в конце этого материала. А сейчас не будем отвлекаться и перейдём к самому интересному - оглашению победителей 2019 года. Лучший банк по версии Bankinform.ru 1. Россельхозбанк 2. ВТБ 3. СКБ-банк . Это главная номинация, в которой суммируются все остальные. Второй год подряд победителем становится Россельхозбанк. Впрочем, второе и третье места также остались без изменений по сравнению с 2018 годом, и это первый подобный случай за 11 лет существования нашего рейтинга. Похоже, в банковской системе наконец наступила стабильность. Победители в профильных номинациях Лучшие банки на рынке обмена валюты 1. Банк «Нейва» 2. БКС Банк 3. Плюс Банк . Четвёртый год подряд пальму первенства держит банк «Нейва» - он выставляет наиболее выгодные для клиентов курсы покупки и продажи валют. Сильных конкурентов по этой части у «Нейвы» в Екатеринбурге уже не осталось, но как знать - может, в 2020-м какой-нибудь банк изменит свою обменную политику? Банки с популярными вкладами 1. УБРиР 2. Россельхозбанк 3. Банк
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали