Рубль близок к развороту - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль близок к развороту - «Новости Банков»


На этой неделе курсы доллара и евро снова пойдут вниз
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Минувшая неделя выдалась для рубля бурной, да и новая, похоже, скучной не будет. За неделю доллар вырос ровно на два рубля (3,2%), а евро - на два с половиной (3,6%). Столь значительные по нынешним меркам колебания превзошли ожидания многих аналитиков (и мои тоже) и лишний раз продемонстрировали, что рубль в начале года был переоценён, и рынок это прекрасно понимает. Важно, что падение российской валюты происходило по сути беспричинно. Эпидемия коронавируса в Китае, как упоминалось в предыдущем обзоре, стала лишь поводом, её развитие не мешало в течение недели расти фондовым индексам или, скажем, нефтяным ценам. А вот рубль продолжал падать. До сегодняшнего дня.


Несколько часов, прошедших с открытия торгов понедельника, рубль провёл «в нерешительности». После короткой коррекции он снова пошёл вниз и обновил минимумы - доллар достиг 64,08, евро - 70,96. Следующая коррекция оказалась более глубокой, и к 15 часам мск валюты торгуются уже по 63,63 и 70,38 соответственно. Это ещё не значит, что тренд переломился. На прошлой неделе подобная ситуация наблюдалась дважды, когда курс упирался в уровни сопротивления (по доллару это было 63 и 63,50, по евро - 69,50 и 70). Однако если рубль и возобновит падение, оно будет недолгим. Уже совсем близко уровни, от которых курсы многократно отскакивали осенью: для доллара это 64,30-64,40, для евро - 71,20-71,50. Поскольку общая экономическая ситуация остаётся весьма благоприятной для рубля - торговые войны попритихли, российский госдолг пользуется спросом, - сомнительно, чтобы упомянутые уровни были пробиты по инерции, без внешних причин. По крайней мере сейчас.


Таким образом, полагаю, что разворот начнётся либо от текущих котировок доллара и евро, либо от чуть более высоких, и произойдёт это в ближайшие дни. Как следствие, прогнозируемые диапазоны на неделю придётся сделать очень широкими: 62,50-64,40 по доллару и 69,50-71,40 по евро.


На этой неделе курсы доллара и евро снова пойдут вниз Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Минувшая неделя выдалась для рубля бурной, да и новая, похоже, скучной не будет. За неделю доллар вырос ровно на два рубля (3,2%), а евро - на два с половиной (3,6%). Столь значительные по нынешним меркам колебания превзошли ожидания многих аналитиков (и мои тоже) и лишний раз продемонстрировали, что рубль в начале года был переоценён, и рынок это прекрасно понимает. Важно, что падение российской валюты происходило по сути беспричинно. Эпидемия коронавируса в Китае, как упоминалось в предыдущем обзоре, стала лишь поводом, её развитие не мешало в течение недели расти фондовым индексам или, скажем, нефтяным ценам. А вот рубль продолжал падать. До сегодняшнего дня. Несколько часов, прошедших с открытия торгов понедельника, рубль провёл «в нерешительности». После короткой коррекции он снова пошёл вниз и обновил минимумы - доллар достиг 64,08, евро - 70,96. Следующая коррекция оказалась более глубокой, и к 15 часам мск валюты торгуются уже по 63,63 и 70,38 соответственно. Это ещё не значит, что тренд переломился. На прошлой неделе подобная ситуация наблюдалась дважды, когда курс упирался в уровни сопротивления (по доллару это было 63 и 63,50, по евро - 69,50 и 70). Однако если рубль и возобновит падение, оно будет недолгим. Уже совсем близко уровни, от которых курсы многократно отскакивали осенью: для доллара это 64,30-64,40, для евро - 71,20-71,50. Поскольку общая экономическая ситуация остаётся весьма благоприятной для рубля - торговые войны попритихли, российский госдолг пользуется спросом, - сомнительно, чтобы упомянутые уровни были пробиты по инерции, без внешних причин. По крайней мере сейчас. Таким образом, полагаю, что разворот начнётся либо от текущих котировок доллара и евро, либо от чуть более высоких, и произойдёт это в ближайшие дни. Как следствие, прогнозируемые диапазоны на неделю придётся сделать очень широкими: 62,50-64,40 по доллару и 69,50-71,40 по евро.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали