ВТБ отказывается от бумаги - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ВТБ отказывается от бумаги - «Новости Банков»


И планирует сэкономить на этом 1,5 млрд рублей за пару лет
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Банк ВТБ объявил, что в течение первого квартала 2020 года цифровой формат подписания документов станет доступен во всех его отделениях (а их около полутора тысяч). Сейчас оформить договор без использования бумаги можно примерно в каждом третьем офисе ВТБ. За последние три месяца клиенты подписали таким способом 25 тысяч документов, а к концу года долю безбумажного документооборота планируется довести до 40%.


Сейчас цифровой формат используется при операциях с картами, потребительскими кредитами и текущими счетами. В феврале он распространится на операции по вкладам, а затем - на все остальные продукты банка.


Помимо модного тренда на экологичность отказ от бумаги экономит банку время и деньги. «Технология вдвое сокращает процесс подписания документов, снижает время на обслуживание клиентов. Экономический эффект от её внедрения к 2022 году может составить более 1,5 млрд рублей», - комментирует глава департамента розничного бизнеса ВТБ Мигель Маркарянц.


Банк ВТБ не одинок в своём устремлении. Ещё в апреле 2019 года Альфа-Банк прописал в своей стратегии развития цель стать к 2021 году первым в России универсальным безбумажным банком.


И планирует сэкономить на этом 1,5 млрд рублей за пару лет Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали