Комментарий главного аналитика Росбанка по снижению ключевой ставки ЦБ РФ - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Комментарий главного аналитика Росбанка по снижению ключевой ставки ЦБ РФ - «Новости Банков»


Комментарий главного аналитика Росбанка по снижению ключевой ставки ЦБ РФ - «Новости Банков»

Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев:



Интригующее заседание Банка России - ставка понижена на 25 бп (до 6.00%) несмотря на весьма разрозненные мнения экспертов и участников рынка. Тем не менее, ориентир и комментарий оказались весьма оптимистичными и внушающими надежды на дальнейшее снижение ставки в течение 1п’20. Основным поводом для смягчения, очевидно, стало замедление инфляции сверх ожиданий Банка России. И, хотя прогноз на конец 2020 г. оставлен 3.5-4.0%, вероятно, прогноз на 1п’20 был подкорректирован в соответствии с динамикой цен в январе-феврале. Не исключаем, что на этом Э.Набиуллиной будет сделан акцент на сегодняшней пресс-конференции.



В моменте сложно разграничить циклический и структурный характер снижения цен на продукты питания - они продолжают снижаться под действием роста предложения, но новый урожай может изменить картину (и об этом регулятор упоминает в разделе рисков). Прочие структурные факторы также пока не вызывают опасений: восстановление доходов (и заработных плат) и бюджетный прогноз пока не предполагают резкого разворота инфляции. Дополнительные меры социальной поддержки, а также вероятные инвестиции части ФНБ в 2020 г., по прогнозу Банка России, могут иметь лишь среднесрочные последствия.



Соответственно, шанс на снижение ставки в марте значительно вырос, но для нас вопрос касательно дополнения или замены апрельского снижения (наш базовый сценарий) пока остается открытым.


Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев: Интригующее заседание Банка России - ставка понижена на 25 бп (до 6.00%) несмотря на весьма разрозненные мнения экспертов и участников рынка. Тем не менее, ориентир и комментарий оказались весьма оптимистичными и внушающими надежды на дальнейшее снижение ставки в течение 1п’20. Основным поводом для смягчения, очевидно, стало замедление инфляции сверх ожиданий Банка России. И, хотя прогноз на конец 2020 г. оставлен 3.5-4.0%, вероятно, прогноз на 1п’20 был подкорректирован в соответствии с динамикой цен в январе-феврале. Не исключаем, что на этом Э.Набиуллиной будет сделан акцент на сегодняшней пресс-конференции. В моменте сложно разграничить циклический и структурный характер снижения цен на продукты питания - они продолжают снижаться под действием роста предложения, но новый урожай может изменить картину (и об этом регулятор упоминает в разделе рисков). Прочие структурные факторы также пока не вызывают опасений: восстановление доходов (и заработных плат) и бюджетный прогноз пока не предполагают резкого разворота инфляции. Дополнительные меры социальной поддержки, а также вероятные инвестиции части ФНБ в 2020 г., по прогнозу Банка России, могут иметь лишь среднесрочные последствия. Соответственно, шанс на снижение ставки в марте значительно вырос, но для нас вопрос касательно дополнения или замены апрельского снижения (наш базовый сценарий) пока остается открытым.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали