Доллар и евро начнут март падением - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Доллар и евро начнут март падением - «Новости Банков»


Впервые за долгое время главным фактором для курса рубля стали нефтяные цены
Фото:
M4D Group
Рубль показал нам крупнейшее падение за последние полтора года. За шесть торговых дней он потерял в цене 6,3% в паре с долларом и 8,7% относительно евро. Обвал российской валюты отражал динамику фондового и нефтяного рынков и происходил в два этапа. Первый накрыл рынки в начале недели, но затем ситуация относительно стабилизировалась, и в предыдущем обзоре, вышедшем в среду, я называл движение доллара к 67 одним из двух основных, но уже менее вероятным сценарием. Однако в четверг и фондовые индексы, и цена барреля обновили минимумы, а торги пятницы открылись на фондовом рынке новым обвалом индексов. Рублёвым парам после того, как доллар закрепился выше 65,60, а евро - выше 72, открылся широкий простор для роста. В итоге сегодня курс доллара поднимался до 67,59, евро - до 74,68. К вечеру обе пары показали значительную коррекцию - к 67 и 73,60 соответственно.

Сейчас наибольшее значение для рубля имеет нефть - впервые за долгие месяцы. Как я не раз отмечал, российская валюта практически не реагирует на колебания барреля, даже весьма резкие, пока тот остаётся выше 50-долларовой отметки. Но сегодня впервые с июля 2017 года баррель опустился ниже этой отметки, причём буквально только что (18 часов мск) пробил значимый уровень поддержки 49,7. Отсюда открыт путь к следующим уровням - 48,5, 47 и 44,7 долларов. Поскольку падение нефтяных цен - выраженный среднесрочный тренд, стартовавший в первых числах года (и, вопреки распространённому мнению, не слишком-то связанный с эпидемией коронавируса), сложно сказать, где окажется его граница. Рубль, как я уже сказал, чувствителен к нефтяной динамике на этих уровнях, а значит, вполне вероятно его дальнейшее падение.

И всё же обвал трёх рынков - фондового, нефтяного и валютного - слишком резок, чтобы не ожидать хотя бы технической коррекции. Поэтому я полагаю, что март российская валюта начнёт с роста. А вот какую часть потерь она сможет отыграть, зависит от того, превратится ли коррекция на фондовом и в первую очередь нефтяном рынке в перелом тренда или нет.

Из ближайших событий в роли влияющего фактора может выступить субботняя публикация индексов деловой активности в Китае. Как очаг эпидемии и крупнейший потребитель нефти Китай сильно влияет на рынки.

Ожидаю в первых числах марта возвращения доллара в диапазон 65,60-66,50, евро - ниже 73. Однако если нефтяные цены не покажут коррекции и провалятся к 45-47 долларам, для рубля откроются новые просторы падения без явных ориентиров, в этом случае мы можем увидеть доллар в районе 69 рублей.


Впервые за долгое время главным фактором для курса рубля стали нефтяные цены Фото: M4D Group Рубль показал нам крупнейшее падение за последние полтора года. За шесть торговых дней он потерял в цене 6,3% в паре с долларом и 8,7% относительно евро. Обвал российской валюты отражал динамику фондового и нефтяного рынков и происходил в два этапа. Первый накрыл рынки в начале недели, но затем ситуация относительно стабилизировалась, и в предыдущем обзоре, вышедшем в среду, я называл движение доллара к 67 одним из двух основных, но уже менее вероятным сценарием. Однако в четверг и фондовые индексы, и цена барреля обновили минимумы, а торги пятницы открылись на фондовом рынке новым обвалом индексов. Рублёвым парам после того, как доллар закрепился выше 65,60, а евро - выше 72, открылся широкий простор для роста. В итоге сегодня курс доллара поднимался до 67,59, евро - до 74,68. К вечеру обе пары показали значительную коррекцию - к 67 и 73,60 соответственно. Сейчас наибольшее значение для рубля имеет нефть - впервые за долгие месяцы. Как я не раз отмечал, российская валюта практически не реагирует на колебания барреля, даже весьма резкие, пока тот остаётся выше 50-долларовой отметки. Но сегодня впервые с июля 2017 года баррель опустился ниже этой отметки, причём буквально только что (18 часов мск) пробил значимый уровень поддержки 49,7. Отсюда открыт путь к следующим уровням - 48,5, 47 и 44,7 долларов. Поскольку падение нефтяных цен - выраженный среднесрочный тренд, стартовавший в первых числах года (и, вопреки распространённому мнению, не слишком-то связанный с эпидемией коронавируса), сложно сказать, где окажется его граница. Рубль, как я уже сказал, чувствителен к нефтяной динамике на этих уровнях, а значит, вполне вероятно его дальнейшее падение. И всё же обвал трёх рынков - фондового, нефтяного и валютного - слишком резок, чтобы не ожидать хотя бы технической коррекции. Поэтому я полагаю, что март российская валюта начнёт с роста. А вот какую часть потерь она сможет отыграть, зависит от того, превратится ли коррекция на фондовом и в первую очередь нефтяном рынке в перелом тренда или нет. Из ближайших событий в роли влияющего фактора может выступить субботняя публикация индексов деловой активности в Китае. Как очаг эпидемии и крупнейший потребитель нефти Китай сильно влияет на рынки. Ожидаю в первых числах марта возвращения доллара в диапазон 65,60-66,50, евро - ниже 73. Однако если нефтяные цены не покажут коррекции и провалятся к 45-47 долларам, для рубля откроются новые просторы падения без явных ориентиров, в этом случае мы можем увидеть доллар в районе 69 рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали