Проценты по вкладам обложат подоходным налогом - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Проценты по вкладам обложат подоходным налогом - «Новости Банков»


В случае, если у вкладчика более 1 млн рублей
Фото:
pixabay.com
Президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам объявил о распространении подоходного налога на проценты по вкладам. Налог коснётся не всех вкладчиков, а только тех, кто держит в банке свыше 1 млн рублей. Ставка будет равна 13%.

Говоря о планке в 1 млн рублей, президент использовал выражение «общий объём», что, видимо следует понимать, как совокупность всех вкладов физического лица во всех банках - разбить капитал, как в случае со страховкой АСВ, не получится. Поскольку в той же фразе были упомянуты и доходы от долговых ценных бумаг (они тоже будут обложены 13-процентным НДФЛ), остаётся неясным, будет ли «общий объём» вкладов и облигаций учитываться по отдельности или вместе.

Также неясно, будет подвергаться обложению НДФЛ вся сумма процентов или только та её часть, которая получена с суммы вклада, превышающей 1 млн рублей.



Цитата

- Во многих странах мира процентный доход физлиц от вкладов в банки и ценные бумаги облагается подоходным налогом. Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%... Такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков… Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

Важно! Хотя из контекста приведённой цитаты следует, что налог с депозитных процентов - антикризисная мера, напрямую Владимир Путин не назвал его временным и ничего не сказал о сроках его действия.

Действующее законодательство предусматривает 35-процентный налог с процентов по вкладам, но он взимается только в том случае, когда ставка по рублёвому вкладу превышает планку «ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов», а по валютному вкладу - 9% годовых, и только с той части ставки, которая превышает эту планку. На практике сейчас таких ставок нет, поэтому все депозитные доходы фактически освобождены от НДФЛ.


В случае, если у вкладчика более 1 млн рублей Фото: pixabay.com Президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам объявил о распространении подоходного налога на проценты по вкладам. Налог коснётся не всех вкладчиков, а только тех, кто держит в банке свыше 1 млн рублей. Ставка будет равна 13%. Говоря о планке в 1 млн рублей, президент использовал выражение «общий объём», что, видимо следует понимать, как совокупность всех вкладов физического лица во всех банках - разбить капитал, как в случае со страховкой АСВ, не получится. Поскольку в той же фразе были упомянуты и доходы от долговых ценных бумаг (они тоже будут обложены 13-процентным НДФЛ), остаётся неясным, будет ли «общий объём» вкладов и облигаций учитываться по отдельности или вместе. Также неясно, будет подвергаться обложению НДФЛ вся сумма процентов или только та её часть, которая получена с суммы вклада, превышающей 1 млн рублей. Цитата - Во многих странах мира процентный доход физлиц от вкладов в банки и ценные бумаги облагается подоходным налогом. Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. Такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков… Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном. Важно! Хотя из контекста приведённой цитаты следует, что налог с депозитных процентов - антикризисная мера, напрямую Владимир Путин не назвал его временным и ничего не сказал о сроках его действия. Действующее законодательство предусматривает 35-процентный налог с процентов по вкладам, но он взимается только в том случае, когда ставка по рублёвому вкладу превышает планку «ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов», а по валютному вкладу - 9% годовых, и только с той части ставки, которая превышает эту планку. На практике сейчас таких ставок нет, поэтому все депозитные доходы фактически освобождены от НДФЛ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали