Доллар пока не готов обвалиться - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Доллар пока не готов обвалиться - «Новости Банков»


Хотя и стимулов для роста у него мало
Фото:
M4D Group
С начала мая курс рубля демонстрирует активную, но в общем-то никуда не направленную динамику, «бродя» в рамках боковиков 73-75 по доллару и 79-80,40 по евро (в первых числах курс евро поднимался выше 82, но это было вызвано больше ростом самого евро). И не похоже, чтобы в ближайшее время рубль эти рамки покинул.


Роль основного влияющего фактора для динамики рубля пока остаётся за нефтяными ценами. А их перспективы довольно неопределённы. С одной стороны, есть ряд позитивных и довольно весомых сигналов: сделка ОПЕК+ начала действовать, Саудовская Аравия сокращает экспорт, нефтяные запасы в США на этой неделе чуть-чуть снизились, хотя от них ожидали дальнейшего роста. С другой стороны, избыток нефти никуда не исчез, а из отдельных крупных стран (Бразилия, Иран, Чили, Саудовская Аравия) поступают новости, заставляющие усомниться в их скором возвращении к привычному образу жизни и потребления. Апрель же показал нам, что нефтяные цены не особо склонны к тому, чтобы застыть в ожидании лучших времён. Конечно, полного повторения апрельской истории при экспирации июньских нефтяных фьючерсов ждать не стоит. Но просесть до 24-26 долларов за баррель Brent во второй половине мая цены могут, а вот причин для их дальнейшего роста с нынешних 32 долларов куда-нибудь к 35-40 не предвидится.


Помимо нефтяной неопределённости на валюты развивающихся стран (включая рубль) давит неопределённость политическая. Резкие заявления представителей США во главе с Дональдом Трампом о вине Китая в коронавирусной пандемии ставят под вопрос перемирие в торговой войне, заключенное этими двумя державами прямо перед пандемией. Смогут ли они ради скорейшего восстановления своих экономик преодолеть конфликт - на этот вопрос никто не может ответить. Тем временем сохраняющаяся напряжённость подпитывает спрос на доллар и удерживает его на высоте. Недавние заявления американских финансовых властей о неактуальности темы отрицательных ставок в США играют в ту же сторону.


Описанный событийный фон позволяет предполагать, что до конца мая уход доллара ниже 72,50 (это локальный минимум, от которого курс дважды отскакивал за последние два месяца) маловероятен. Но и значительный рост доллара тоже. Российский рынок успокоился и лёг в боковик, о бегстве из рубля говорить не приходится, подтверждённый Центробанком курс на снижение ставок стимулирует иностранных инвесторов спешно возвращаться в российские бумаги. Вспомним: форс-мажорный обвал нефти 20-22 апреля едва загнал курс доллара к 77, хотя в марте он доходил до 81. Вряд ли в ближайшее время эта валютная пара сможет подняться выше 75-76.


На следующую неделю основным диапазоном для доллара представляется прежний - 73-75. Для евро он может немного сместиться вниз и составить 78-80.


Хотя и стимулов для роста у него мало Фото: M4D Group С начала мая курс рубля демонстрирует активную, но в общем-то никуда не направленную динамику, «бродя» в рамках боковиков 73-75 по доллару и 79-80,40 по евро (в первых числах курс евро поднимался выше 82, но это было вызвано больше ростом самого евро). И не похоже, чтобы в ближайшее время рубль эти рамки покинул. Роль основного влияющего фактора для динамики рубля пока остаётся за нефтяными ценами. А их перспективы довольно неопределённы. С одной стороны, есть ряд позитивных и довольно весомых сигналов: сделка ОПЕК начала действовать, Саудовская Аравия сокращает экспорт, нефтяные запасы в США на этой неделе чуть-чуть снизились, хотя от них ожидали дальнейшего роста. С другой стороны, избыток нефти никуда не исчез, а из отдельных крупных стран (Бразилия, Иран, Чили, Саудовская Аравия) поступают новости, заставляющие усомниться в их скором возвращении к привычному образу жизни и потребления. Апрель же показал нам, что нефтяные цены не особо склонны к тому, чтобы застыть в ожидании лучших времён. Конечно, полного повторения апрельской истории при экспирации июньских нефтяных фьючерсов ждать не стоит. Но просесть до 24-26 долларов за баррель Brent во второй половине мая цены могут, а вот причин для их дальнейшего роста с нынешних 32 долларов куда-нибудь к 35-40 не предвидится. Помимо нефтяной неопределённости на валюты развивающихся стран (включая рубль) давит неопределённость политическая. Резкие заявления представителей США во главе с Дональдом Трампом о вине Китая в коронавирусной пандемии ставят под вопрос перемирие в торговой войне, заключенное этими двумя державами прямо перед пандемией. Смогут ли они ради скорейшего восстановления своих экономик преодолеть конфликт - на этот вопрос никто не может ответить. Тем временем сохраняющаяся напряжённость подпитывает спрос на доллар и удерживает его на высоте. Недавние заявления американских финансовых властей о неактуальности темы отрицательных ставок в США играют в ту же сторону. Описанный событийный фон позволяет предполагать, что до конца мая уход доллара ниже 72,50 (это локальный минимум, от которого курс дважды отскакивал за последние два месяца) маловероятен. Но и значительный рост доллара тоже. Российский рынок успокоился и лёг в боковик, о бегстве из рубля говорить не приходится, подтверждённый Центробанком курс на снижение ставок стимулирует иностранных инвесторов спешно возвращаться в российские бумаги. Вспомним: форс-мажорный обвал нефти 20-22 апреля едва загнал курс доллара к 77, хотя в марте он доходил до 81. Вряд ли в ближайшее время эта валютная пара сможет подняться выше 75-76. На следующую неделю основным диапазоном для доллара представляется прежний - 73-75. Для евро он может немного сместиться вниз и составить 78-80.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали