Льготное автокредитование стало ещё доступнее - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Льготное автокредитование стало ещё доступнее - «Новости Банков»


С 1 июня в программе изменился ряд условий
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Государственная программа льготного автокредитования с 1 июня 2020 года действует на новых условиях, предусматривающих её расширение. Напомним, в части поддержки физлиц ранее она сводилась к программам «Первый автомобиль» (для тех, кто раньше не имел машины) и «Семейный автомобиль» (для тех, у кого двое и больше несовершеннолетних детей). Государство субсидировало 10% стоимости приобретаемого авто, заёмщикам с Дальнего Востока субсидировались 25%.

Что изменилось?

1. Максимальная стоимость автомобилей, приобретаемых в рамках программы, увеличена с 1 млн до 1,5 млн рублей. Таким образом, максимальная сумма госсубсидии выросла со 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

В 2017-2018 годах льгота распространялась на автомобили стоимостью до 1,45 млн рублей, однако в 2019-м планка была понижена до 1 млн. По сути тогда характер госпрограммы поменялся с антикризисного (при котором основная цель - поддержка рынка) на социально-адресный (основная цель - поддержка малообеспеченных групп населения). Теперь мы видим разворот на 180 градусов: программа снова становится антикризисной, что вполне обоснованно: в апреле продажи автокредитов упали в пять раз.

2. В рамках программы «Семейный автомобиль» минимальное количество несовершеннолетних детей у заёмщика снижено с двух до одного.

3. Льготные автокредиты стали доступны новым категориям потенциальных заёмщиков. Во-первых, это сотрудники государственных медицинских организаций. Во-вторых, те, кто при покупке новой машины сдаст в трейд-ин старую (старше 6 лет), которой владел не менее года.

4. 25-процентная субсидия даётся на покупку в кредит электромобиля. Эта повышенная скидка действует во всех регионах России.

5. Дальневосточная скидка в 25% будет предоставляться только при наличии прописки или регистрации по месту временного пребывания в Дальневосточном федеральном округе.




Банки уже начали предлагать льготные автокредиты на новых условиях. В частности, в Екатеринбурге об этом заявил Банк ВТБ.


С 1 июня в программе изменился ряд условий Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали